Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 22:38

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 19 » В хоккей играют мальчишки из Зубова

В хоккей играют мальчишки из Зубова

Три года назад здесь ввели в строй современный физкультурно-оздоровительный комплекс.
 
Далеко не каждый агрогородок может похвалиться крытым спортивным комплексом и своей хоккейной командой. Агрогородку Зубово, что в Оршанском районе, в этом плане повезло.

Новостройка появилась благодаря инициативе руководства местного хозяйства — в прошлом колхоза, нынче — СПК "Купаловский”. Мудрый председатель колхоза Владимир Величко, который полвека посвятил возрождению села, но, к сожалению, уже ушел из жизни, в 80-е годы не стал возражать, когда главный зоотехник Константин Поборцев решил круто изменить свою жизнь и стать тренером. Поборцев окончил минский институт физкультуры и спорта, и колхоз изыскал средства на закупку сборного модуля для спортивных игр.

— Сначала мы с ребятами занимались на улице и в подвальном помещении трехэтажного дома, — рассказывает Константин. — Открыли клуб любителей настольного тенниса, стрелковый тир и маленький тренажерный зал. Теперь же в ФОКе несколько спортзалов, раздевалки, душевые, небольшой бассейн, сауна, в перспективе, возможно, появится солярий.

С 2005 года Константин Поборцев — директор зубовского ФОКа. Изначально он увлек местных мальчишек игрой в футбол и хоккей. В результате юные хоккеисты из Зубова еще в 1998 году стали победителями республиканского турнира "Золотая шайба”.

— Собрать хоккейную команду становится все сложнее — детей на селе все меньше, — говорит Поборцев. — Приглашаем всех желающих с шестилетнего возраста. Приезжают на тренировки и ребята из соседнего поселка Копысь. К сожалению, у нас пока нет своего транспорта, чтобы привозить и отвозить учеников. Ведь мальчишки из ближайших сел тоже могли бы войти в команду. На себе ощущаем так называемый демографический кризис. Но и в этом году готовимся выступить в соревнованиях "Золотая шайба” и "Колосок”. Теперь развиваем бадминтон, для этого вида спорта нужны небольшие команды. Правда, девчонки реже заглядывают в ФОК, спортивные занятия у них еще не вошли в моду.

С утра в зубовском спорткомплексе проходят уроки физкультуры. После обеда здесь работают спортивные секции, по вечерам занимаются группы здоровья. Что ни говори, а все это вносит особый колорит, оживляет жизнь агрогородка.

Кстати, сын Константина Максим многие годы играл в родной зубовской команде, а теперь уже сам тренер по хоккею в минской ДЮСШ "Юность”. Дочь учится в Германии и играет в футбольной команде Бременского университета.

Ежегодно при любых капризах зимы в Зубово заливают ледовую площадку. Ищут спонсоров для того, чтобы закупить новые клюшки, и с надеждой ждут, когда подрастет детсадовская смена.

Светлана ДЕДИНКИНА
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика