Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 14:03

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 16 » В гостях у сказки

В гостях у сказки

Темой номер один в разговорах оршанцев по-прежнему остается прошедший 19-20 сентября фестиваль «Дожинки-2008». В городе произошло так много изменений, что охватить их все разом просто невозможно. Среди комментариев, которые дают горожане преображению Орши накануне «Дожинок», нередко можно услышать и такие: «Вот повезло тем, кто живет в центре»…
 
Но давайте вернемся в совсем недалекое прошлое и вспомним, как долго они ждали этого «везения». Серые обшарпанные дома с тесными малогабаритными квартирами, тюрьма по соседству, запущенные парки, в которых гнездились стаи ворон… Засидевшиеся допоздна гости из спальных районов удивлялись: «как Вы тут спите, при таком шуме?». Тогда мало кто завидовал жителям центра…
 
Крайне не везло и живущим здесь детям: гулять им было просто негде. Весь центр города раньше был сильно обделен детскими игровыми площадками, - здесь их почти не было. Да и дворов в силу особенностей застройки центрального района как таковых тут почти нет: практически все дворовые территории проходные, по ним постоянно циркулируют машины, а площадь у них совсем крохотная.
 
Какие-то изменения к лучшему, конечно, были, но детей они особо не касались. Взять, например, проходную территорию между улицами Островского и Ленина: раньше она была застроена разнокалиберными сараями и гаражами. Накануне 1-го экологического фестиваля их снесли, территорию благоустроили, проложили дорожки, поставили скамейки. И что? Вы видели тут когда-нибудь детей? Вряд ли, детвора этот «оазис» игнорировала. В любое время здесь можно было увидеть лишь транзитных прохожих, чинно прогуливающихся пенсионеров, собравшуюся потусоваться молодежь. Дети здесь не задерживались. По одной простой причине – для них здесь не было ничего привлекательного, ведь деревья, дорожки и скамейки – это далеко не все, что нужно детям.
 
Сделать этот уголок красивым и интересным для детворы оказалось по силам оршанским умельцам, мастерам народной студии резьбы по дереву «Адров» Оршанского Дома ремёсел. Отец и сын Игорь и Артур Пахомчики, Геннадий Бузун, Наталья Макаренкова и Александр Бобров «заселили» его героями любимых детских сказок «Колобок» и «Три поросенка».
 
Деньги на реализацию проекта выделило Оршанское отделение общественной организации «Белорусский фонд мира». Воплотить идеи резчиков в жизнь помогли ДКУП «Орион» и ОДО «Абсолют», предоставившие им материалы для работы. А установили эти замечательные парковые скульптуры участники городского туристического слета (кстати, инициатором создания этих скульптурных групп тоже была молодежь, а точнее, отдел по делам молодежи Оршанского горисполкома вместе с Городским Домом ремесел).
 
Теперь оршанской ребятне не придется скучать, пока взрослые отдыхают рядом на скамеечках. А все семейные альбомы пополнятся красивыми и уникальными фотографиями, где малыши будут запечатлены в обнимку с любимыми сказочными героями. Именно с таких мест, с таких фотографий и воспоминаний, которые будут согревать всю взрослую жизнь человека, и начинается любовь к своей малой Родине, осознание её уникальности и самобытности.
 
 
Елена Шкрабо,
Фото автора (снимок 70-х годов прошлого века – копия одного из экспонатов музея локомотивного депо).
Газета «Телеком-экспресс», № 40/2008.
 
Фото 1: Руководитель студии «Адров», член Союза мастеров Республики Беларусь Игорь Пахомчик.
 
Фото 2-4: Трудно поверить, что эти фотографии сделаны в одном и том же месте. Первая – в 70-е годы прошлого столетия. Вторая – в мае 2005 года. Третья – в первые дни октября 2008-го. Что называется, почувствуйте разницу…
Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика