Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 14:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » В добрый путь!

В добрый путь!

В этом году День знаний для учеников и учителей оршанской школы №1 был особенно долгожданным. Они ждали его долгих три года – именно столько времени понадобилось для того, чтобы провести модернизацию старого здания, требовавшего серьезнейшего ремонта. Всё это время школа жила "в гостях”, разделив на время ремонта кров со своей ближайшей соседкой – СШ № 16.
 
И вот теперь коллектив вернулся в свои пережившие второе рождение стены. Председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский рассказал на церемонии торжественного открытия, что общая стоимость модернизации составила около пяти миллиардов. Особенно отметил Николай Викторович тот факт, что несмотря на свою более чем вековую историю здание является не только памятником архитектуры, но и отвечает всем современным требованиям.
 
Архитекторы и строители сделали все возможное, чтобы скопировать и воссоздать все конструкции наиточнейшим образом. Сегодня все они имеют абсолютно те же очертания, что и сто лет тому назад, хотя и выполнены из современных материалов, например, окна, это привычные нам современные пластиковые окна пвх, но их рисунок полностью повторяет первоначальный, помогала в реализации этого сложного проекта известная оконная компания окна века, дизайнеры, воссоздавая оконные конструкции, потрудились на славу.
 
Но внутри мастерство строителей, современные материалы и новейшие технологии преобразили старое здание до неузнаваемости. Здесь есть все для того, чтобы сделать образовательный процесс максимально эффективным, а пребывание в школьных стенах – комфортным и для учеников, и для педагогов. Продумано всё: от обеспечения безопасности в случае чрезвычайных ситуаций – для этого снаружи здания укреплены стальные лестницы, до удобства хранения верхней одежды – в каждом классе для нее установлены специальные шкафы.
 
Появился комфортный изолированный актовый зал с углубленной сценой и удобными креслами. Все кабинеты обставлены новой мебелью. Преобразилась и территория вокруг, перестал быть транзитным школьный участок.
 
Множество слов благодарности прозвучало 1 сентября в адрес строителей строительно-монтажного поезда № 724 РУП "Трест Белтрансстрой”, сотрудников проектно-строительного центра и управления капитального строительства Оршанского горисполкома», благодаря которым стало возможным такое волшебное преображение.
 
Не приходится сомневаться, что затраченные на модернизацию силы и средства найдут самое достойное применение. Школа №1 всегда славилась не только своим красивейшим зданием и солидным возрастом, но и замечательным педагогическим коллективом, умнейшими учениками, добрыми традициями. Достаточно сказать, что в этом году, как и во все последние годы, все 100 % её выпускников стали студентами высших учебных заведений, причем больше половины были зачислены на бюджетную форму обучения. Здесь всегда умели учить и любили учиться. Теперь для этого созданы все условия. А это значит, что у школы с завидным прошлым есть хорошее настоящее и прекрасное будущее.
 
Елена Шкрабо, фото автора.
Газета "Телеком-экспресс”
 

 Торжественный момент открытия. Красную ленточку перерезали председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский, директор школы Людмила Мартинович и председатель Оршанского городского Совета депутатов Виталий Сиваков.

 До неузнаваемости преобразилась школьная столовая.

 Буфетчица тетя Маша, «шведский стол», за которым поесть можно было только стоя и булочки за три копейки остались только в памяти тех, кто закончил эту школу в прошлом тысячелетии…

 Первые шаги в страну знаний.

 Последнее 1-е сентября в родной школе. Одиннадцатиклассники со своим классным руководителем Н.Р.Сизинцевой.

9 «Б» на своем первом уроке в своей новой старой школе. Классы здесь, как видите, просторные и светлые. Вся мебель только с конвейера, в каждом кабинете есть даже специальные шкафы для верхней одежды.  

Все высокие гости, присутствовавшие на церемонии торжественного открытия школы, сошлись во мнении, что такого шикарного актового зала нет ни в одной школе города. 

 Особенно порадовал спортивный зал – такой яркий и светлый, что кажется, в нем даже стало больше места.

 Первый урок в День Знаний

 Все лучшее, конечно, детям. Но и о педагогах здесь не забыли. Так теперь выглядит учительская.

В обновленной школе звучит первый звонок. 


(298) В добрый путь, мой сынок

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика