Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 05:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Август » 21 » Паслась в профсоюзной казне

Паслась в профсоюзной казне

Из года в год коррупция втягивает в свои сети все новые лица, являя свету неприглядную личину непреодолимой корысти. Милейшие люди оказываются вдруг негодяями, когда срывают с них маски добродетели; ответственные, казалось бы, руководители на поверку полны трухи...
  
Лакомый кусочек

Диву даешься, слушая рассказ прокурора отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Витебской областной прокуратуры Василия Пашковского о беззастенчивом ограблении членов профсоюза Оршанского льнокомбината главным бухгалтером профсоюзной организации.
 
На привлекательную во всех отношениях должность Оксану устроила тетя, бывшая на то время председателем профкома. Малость пообтершись на новом поприще, Оксана прощупала, где «слабые места» казны и не отказала себе в удовольствии оттяпать лакомый кусочек профсоюзного пирога. По долгу службы она несла полную персональную ответственность за сохранность вверенных ей денежных и материальных средств, но на практике это походило на охрану лисой курятника. Вопреки интересам службы за неполных четыре года хитроумная дамочка в несколько приемов похитила 77 миллионов 587 тысяч рублей из своего подотчета. Первая же масштабная ревизия веревочку оборвала, ведь лазейки в профсоюзную казну оказались до смешного простыми.

Арифметика «прихватизации»

Оксана быстро наловчилась завышать размер построчной итоговой суммы в ежедневной ведомости выдачи наличных средств членам профорганизации. При этом образующуюся разницу между действительно выплаченными денежными средствами и завышенной суммой беззас-тенчиво перекладывала в свой карман. Таким образом похитила почти 29 миллионов рублей. А еще, получая в банке с расчетного счета деньги на наличные расходы для выплаты материальной помощи членам профсоюза, Оксана не составляла бухгалтерского документа об их расходовании, а изымала и присваивала часть денег, занижая, разумеется, материальную помощь нуждающимся. Более 43 миллионов рублей перекочевало в личный кошелек главбуха благодаря этой двойной бухгалтерии.
 
Третий вариант ее обогащения — еще проще предыдущего. Оксана принимала от членов профсоюза наличные денежные средства в счет погашения 20 процентов стоимости санаторных путевок на оздоровление, выделенных предприятием. Оно же оплачивало путевки на все 100 процентов путем перечисления на расчетные счета лечебно-оздоровительных учреждений требуемой суммы. Находчивый главный бухгалтер профкома льнокомбината денежки с отдыхающих принимала, однако отметок об их получении в кассовой книге не делала, приходные кассовые ордера не заполняла. Свыше 5 миллионов рублей пополнили ее персональный банковский счет.
 
Новый председатель профкома сообщила следствию, что недостача выявилась в период передачи дел новому главному бухгалтеру — в октябре 2007 года. Для выяснения причин создали ревизионную комиссию. Проверили документацию за все время работы предшественницы и наткнулись на настоящий Клондайк.
 
Кстати, проводившиеся ранее проверки по узким направлениям финансовой деятельности нарушений не выявили, зато сплошная проверка высветила двойное дно профкомовской бухгалтерии.
 
Расплата

В суде Оксана признала свою вину, но от дачи подробных показаний категорически отказалась — ищите, мол, сами, если вам надо. Полностью признала и гражданский иск, согласилась его возместить. Непросто найти вдруг такую солидную сумму. Дабы выручить племянницу, тетя продала квартиру, но перед эти ей была проведена оценка недвижимости в Челябинске. Но погасила чуть больше половины задолженности перед профорганизацией льнопереработчиков. Да и от колонии Оксану это не спасло, хотя отразилось на приговоре как смягчающее вину обстоятельство.
 
За хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями бывший главный бухгалтер профкома Оршанского льнокомбината приговорена к пяти годам лишения свободы — с конфискацией имущества и лишением права в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной функциями. Почти 31 миллион рублей предстоит внести осужденной в кассу ограбленного профкома и полтора — на уплату госпошлины.
 
Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика