Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 02:31

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Август » 17 » Наталья Михневич (Хоронеко) завоевала серебряную медаль Олимпиады в Пекине

Наталья Михневич (Хоронеко) завоевала серебряную медаль Олимпиады в Пекине

С соревнованиями толкательниц ядра белорусские болельщики небезосновательно связывали медальные надежды, ведь сразу две наши соотечественницы разместились во главе списка лидеров сезона в мире. Надежда Остапчук в июле отправляла снаряд на 20,98 м и 20,90 м, а Наталья Михневич - на 20,70. В активе их главной соперницы, чемпионки мира Валери Вили из Новой Зеландии, значились скромные 20,13. Причем это была ее единственная в этом году попытка, когда она смогла перешагнуть рубеж 20 м.

Впрочем, наставники наших спортсменок, представляя потенциал новозеландки, не позволяли своим подопечным расслабляться, спрогнозировав, что результат Вили окажется в районе 20.50. И практически угадали - она уже в первой финальной попытке установила личный рекорд - 20,56 м. В итоге заданный ориентир стал залогом олимпийского триумфа, ибо в дальнейшем превзойти эти метры не удалось никому, в том числе и самой Вили.

Показательно, что именно август является наиболее удачным месяцем для новозеландской атлетки, которая в последнем месяце лета выходила на пик формы в 2007, 2006, и 2005 годах. Остапчук же в последние годы традиционно демонстрирует наилучшую готовность в июле. Схожая тенденция и у Михневич. Пекинская Олимпиада стала тому очередным подтверждением. Поэтому белоруски довольствовались спором за серебро и бронзу, причем неважное самочувствие Надежды Остапчук, вызванное сложностями акклиматизации, поставило под угрозу ее позиции на пьедестале. В этой ситуации лидерское знамя перехватила Наталья Михневич, поддержавшая почин своего мужа Андрея, который днем ранее стал бронзовым призером в мужском турнире. Правда, в качестве награды Наташа даже превзошла супруга, выиграв серебро. Таким образом, чета Михневичей принесла четверть из восьми олимпийских медалей, уже имеющихся в белорусской копилке в Пекине.

Выйдя после награждения к журналистам в микст-зону, Наталья выглядела скорее уставшей, нежели счастливой.

- Довольна результатом, довольна занятым местом. Боролась до конца. Хотелось, конечно, толкнуть еще чуть дальше. Но сегодня оказалась на это не способна. Валери Вили была готова лучше, продемонстрировала хорошую технику и стабильно высокие результаты во всей серии. Она заслужила золотую медаль.

- Вы обращались к зрителям, попросив поддержки у трибун, лишь перед пятой и шестой попытками…

- Не обращаться же к стадиону с самого начала. Надо было собраться, сконцентрироваться, показать какой-то результат, чтобы публика оценила.

- Какие ощущения испытывали, когда стало ясно, что вы обладательница серебряной олимпийской медали?

- Поначалу вроде ничего особенного. Выполнив последнюю попытку, стала собирать вещи в сумку. А потом увидела моего тренера, Людмилу Константиновну Никипорчик - плачущую, но счастливую и довольную. Тогда только до меня стало постепенно доходить, что выиграла олимпийскую медаль.

- Ваш муж, накануне ставший бронзовым призером, переживал за вас на стадионе. Он первым опробовал пекинскую арену. Может быть, дал вам какие-то дельные советы?

- Мы всегда горячо болеем друг за друга. Когда он выступал, я осталась в Олимпийской деревне и следила за соревнованиями по телевизору, спать не ложилась, хотя уже наутро у меня была квалификация. Андрей хорошо выступил, и мне стало спокойнее. Готовилась к своему старту с отличным настроением. А вот мужу, наверное, пришлось тяжелее, он переживал, громко поддерживал меня на стадионе. Правда, встретились мы только через пару часов, после церемонии награждения, потому что мне нужно было идти на пресс-конференцию и проходить допинг-контроль. А что касается советов, то мы всегда обсуждаем различные житейские ситуации, а вот спортивных вопросов не касаемся. Для этого у нас есть тренеры, с которыми мы и работаем.

- Как вам стадион «Птичье гнездо» и атмосфера соревнований?

- Все очень хорошо. Сектор для метаний, доброжелательные зрители. Они, правда, неистово поддерживают китайских спортсменов, и, возможно, их соперников это иногда деморализует. Но это нормально. Ведь родные стены должны помогать. Думаю, проводись такие соревнования в нашей стране, белорусские болельщики так же горячо болели бы за соотечественников.

- Каким было первое желание после вручения медали?

- Очень хочу к сыну, который остался в Минске под присмотром двух бабушек.

- Вашему малышу на днях исполнился всего лишь год, а вы уже завоевываете олимпийские медали. Как удалось так быстро набрать форму после родов?

- Было непросто, но мне очень помогли муж, бабушки и тренер Людмила Никипорчик, которой тоже пришлось многое вытерпеть вместе с нами.

Людмила Никипорчик заприметила нынешнюю олимпийскую медалистку на республиканских соревнованиях по многоборью в 1996 году и пригласила 14-летнюю школьницу из поселка Высокое Оршанского района в Минск. Наиболее успешно Наташе, тогда еще Хоронеко, удавалось толкание ядра. На эту дисциплину и был сделан упор. В 17 лет девушка выполнила норматив мастера спорта, став серебряным призером юношеского чемпионата мира, а через год она взяла бронзу молодежного мирового форума. Во взрослой карьере самым успешным был 2006 год, когда Наталья стала чемпионкой Европы в шведском Гетеборге и выиграла золото зимнего чемпионата мира в Москве. И в этот момент, находясь на гребне успеха, она сообщила своей наставнице, что хочет родить ребенка.

- Как женщина я ее, конечно же, поняла, - рассказала корреспонденту БЕЛТА Людмила Никипорчик, воспитавшая также известного белорусского метателя диска, бронзового олимпийского призера Василия Каптюха. - Но ведь впереди были Олимпийские игры в Пекине. Однако Наташа без тени сомнения заявила: "Я обязательно восстановлюсь!". И сдержала слово. Она проявляла высочайший профессионализм. Вскоре после родов возобновила тренировки. На занятия в Стайки и столичный легкоатлетический спорткомплекс по улице Калиновского приезжала с малышом в коляске. Но, как показало время, эти жертвы того стоили. Наташа снова окунулась в свою стихию. Даже соперницы, та же Валери Вили, восхищаются ею, относятся очень доброжелательно и постоянно интересуются, как там малыш. А какой радостью стало появление первенца для мужа Андрея! На людях он, правда, в своих чувствах довольно сдержан. Но ведь и так понятно: какому настоящему мужчине не доставит счастье рождение сына? Особенно, если он так похож на отца…
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика