Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 22:04

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Август » 8 » Оршанское интеллектуальное лето

Оршанское интеллектуальное лето

Третий год подряд команды – представители интеллектуального движения г.Орши собрались, чтобы определить сильнейшего в городском кубке интеллектуальных игр «Лето-2008».

Турнир состоялся 6 августа в ДК ЧУП «Элуиз» ОО «БелТИЗ», которое выступило организатором мероприятия совместно с Оршанским ГК ОО «БРСМ» и отделом по делам молодежи Оршанского горисполкома. Информационную поддержку турнира осуществлял Интернет-портал «Орша – город мой!».

Число команд с каждым годом увеличивается, а это говорит о том, что у молодежи растут потребности в знаниях, общении, честном командном соперничестве, которые ребята полностью удовлетворяют, собираясь вместе на сезонных интеллектуальных турнирах.

В этом году, по словам организаторов, встреча получилась несколько необычной в том плане, что были приглашены лучшие команды школ города, ССУЗов и рабочей молодежи. Также в игре принимала участие команда стройотряда Гомельской области «Трудовой десант».

Вступительным словом турнир открыли второй секретарь Оршанского ГК ОО «БРСМ» Д.Буховец и представитель ДК ЧУП «Элуиз». Собравшиеся вспомнили оршанцев, стоявших у истоков интеллектуального движения, и почтили минутой молчания наставника – одного из основателей оршанского интеллектуального клуба – М.Сизинцева, трагически погибшего четыре года назад. На этом турнире в составе одной команд выступал его сын Артем.

Интеллектуальные баталии нынешнего летнего кубка проходили по слегка видоизмененной схеме, автором которой является неизменный ведущий игр О.Сапегин. Так, титул победителя оспаривался в двух этапах. Инновацией в системе проведения игры был второй этап «Властелин хаоса», где участники согласно регламенту занимали игровые места, выбирали соперников и вопросы различной категории сложности. По сумме баллов на каждом этапе определялись победители. Места по итогам соревнований распределились следующим образом:

Первый этап «Что? Где? Когда»: 1 место – команда «Вундер-тим» (сборная), 2- «Энергеник» (ТЭЦ), 3 – «Неотложка» (УЗ ОЦП «Оршанский роддом»).

Второй этап «Властелин хаоса» (общекомандный зачет): 1 место – команда «Энергия» («Оршанские электросети»), 2 – «Энергетик» (ТЭЦ), 3 – «Para Avis» (ГОСШ №21).

Победители награждены дипломами, вкусными пирогами и не менее ценными памятными подарками. Специальными дипломами и призами также были награждены студенты из Гомельской области («Трудовой десант»), которые слегка не дотянули до финала, но выглядели весьма достойно на фоне оршанских интеллектуалов.

По окончании игры небольшое интервью дал постоянный ведущий игр и составитель вопросов Олег Сапегин.

- Олег Михайлович, как долго существуют игры в нашем регионе? Какова периодичность встреч?
- Игры существуют с 1998 г. Кубковые игры проходят 4 раза в год: в сентябре – Кубок открытия сезона, Рождественские встречи, кубок «Валентинки» и закрытие сезона в мае. И каждый месяц – игры регулярного чемпионата: детская (высшая и первая) и взрослая лиги.

- Как составляются вопросы: источники и критерии отбора информации?
- Могут использоваться старые переработанные вопросы. К примеру, на этом турнире было несколько вопросов 1998 года. Информация берется из книг, периодических изданий, иногда из Интернета. Основной критерий отбора вопросов на игры – интересность.

- Каковы составы команд в количественном и возрастном плане? Можете назвать лучшую?
- Команды формируются из 6 игроков в главе с капитаном. Хотя, в принципе, как было продемонстрировано в ходе сегодняшней встречи, играть может и один человек. Но это скорее редкое исключение. В основном выступают учащиеся 10-11 классов, есть 14-летние игроки и более старшие представители взрослой лиги. Лучшую команду выделить сейчас не могу, потому что команд очень много и их составы постоянно меняются.

- Что необходимо для участия в играх?
- Желание и предварительная заявка на имя организаторов.

- Ваши рекомендации участникам по подготовке к игре.. Как «правильно» играть?
- Интеллектуальный турнир – это, прежде всего, командная игра. Поэтому командой и нужно тренироваться. И самое главное – писать вопросы, что является также одним из условий отбора команд для участия в играх. Соответственно, если команда, игроки не пишут вопросов, хороших результатов не будет.

Сергей Слепцов, фото автора

Другие фото здесь
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика