Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 02:06

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Август » 5 » Орша, становись!

Орша, становись!

Приходилось ли вам, уважаемые читатели, подниматься над городом на настоящем воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета взглянуть на проспекты и дома? А катались ли вы на коньках не по традиционному льду, а по современному синтетическому покрытию? Скоро эти удовольствия можно будет попробовать в Орше. В детском парке, который строится на улице Карла Маркса в городе, готовящемся по окончании нынешней жатвы принять традиционный фестиваль–ярмарку «Дажынкi», появится много необычных аттракционов.

Да и сам город преображается на глазах. Совсем недавно Орша — один из крупнейших железнодорожных узлов страны — «славилась» проблемами с так называемой «социалкой». Жалобы на протекающие крыши и трескающиеся стены шли отсюда в различные инстанции. Об этих бедах писали и нам в редакцию. Неудивительно. Масштабного обновления и ремонта жилфонда в городе не было давно. Однако после того, как Оршу выбрали столицей «Дажынак–2008», ситуация начала меняться. Но обо всем по порядку.

Начнем, пожалуй, с городского стадиона. Лет 8 — 10 назад, когда я бывал там довольно часто, назвать удобной и современной эту арену не повернулся бы язык ни у зрителей, ни у журналистов, ни у спортсменов. На прошлой неделе, скажу честно, я стадион не узнал. Появился новый футбольный газон, обе трибуны обзавелись козырьками, удобными пластиковыми сиденьями. Остается завершить внешнюю и внутреннюю отделку трибун, уложить современную беговую дорожку...

В минувшую пятницу Оршу посетил Премьер–министр Сергей Сидорский. Начал визит со стадиона, прошелся по строящемуся детскому парку, побывал на площади Ленина, а также на берегу Оршицы, у стен бывшего иезуитского коллегиума, где через полтора месяца установят главную сцену «Дажынак»... Премьер–министр остался доволен увиденным:

— Детский парк изначально задумывали сделать лучшим среди аналогичных объектов в малых и средних городах страны. Вместе со спортивной ареной, которую к «Дажынкам» получит Орша, он должен стать своеобразным эталоном для других населенных пунктов. «Дажынкi» пройдут, но все, что построено и отремонтировано в городе, останется его жителям.

«А что же со старенькими домами, текущими крышами?» — спросите вы. Лучшим ответом на этот вопрос будут несколько цифр. Накануне «Дажынак» в Орше запланировали отремонтировать 220 домов. Это треть всего жилого фонда города!

— Чтобы представить, насколько масштабные работы сейчас идут в Орше, достаточно упомянуть, что общая площадь, на которой планируется провести «тепловую реабилитацию», превышает 53 тысячи квадратных метров, — рассказывает заместитель председателя Витебского облисполкома Виктор Петруша. — Для сравнения: в прошлом году во всей области эта цифра была в 2 раза меньше. Всего же в план подготовки к празднику включены 705 объектов, на которых трудятся около 4 тысяч человек из более чем 100 строительных организаций Витебской, Могилевской и Минской областей. К «Дажынкам» все будет готово – сомнений нет!
 
Сергей ГОЛЕСНИК
Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика