Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 08:21

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Июль » 17 » «Трактор переделаем под паровозик»

«Трактор переделаем под паровозик»

Премудрости подготовки Орши к еще одному действу общенационального масштаба, наряду с витебским «Славянским базаром» - «Дажынкам-2008» - вроде превращения трактора в паровоз, запуска обзорного воздушного шара на высоте 100 м, возведения башни с часами и открытия кафе в здании тюрьмы в интервью корреспонденту «БелГазеты» приоткрыл зампредседателя Оршанского горисполкома Иван ХУРБАТОВ, резко прокомментировавший несколько распространенных в городе слухов.

- Какие трансформации происходят с Оршей накануне «Дажынак-2008»?

- В городе возводится более 600 больших и малых объектов. Изюминкой Орши станет детский парк на берегу Днепра. Учитывая, что Орша - город железнодорожников, мы решили построить в парке детскую железную дорогу. Будут проложены имитированные рельсовые пути, а белорусский трактор переделаем под паровозик.

Здесь же будут сделаны для детей электромобили. На этой же площадке предполагается создать хоккейное поле с искусственным покрытием. Можно летом играть в хоккей, а зимой покрытие снять, залить площадку водой, и дети смогут играть в хоккей и в зимний период.

Делаем мини-амфитеатр для детей на 200 посадочных мест. В парке будет масса различных детских аттракционов. Несколько горок уже установлено, две-три, и дети их осваивают: катаются, игры вокруг устраивают. Еще одна изюминка - воздушный шар. Он будет крепиться на тросах и подниматься на лебедках на 100 м. Окрестности Орши над Днепром можно будет рассмотреть на воздушном шаре! Рядом возводится хозблок, здесь же туалет, чтобы не бегать никуда: так сказать, социальное заведение. Парк останется. Некоторые деревья вырезаны для установки аттракционов, но немного. Реконструировали городской стадион - не исключено, однажды будем принимать чемпионаты уровня «Евро» (смеется).

- Сообщалось, что центральная площадь со светомузыкальным фонтаном «будет самой красивой» среди городов, где уже проводились «Дажынкi»…

- На центральной площади располагается коллегиум иезуитов, исторический памятник XVII в. Раньше в нем находилась часть тюрьмы. Сегодня он полностью реконструирован: заказали специально в России купол, часы сейчас устанавливаем на 32-метровой башне. Часть бывшей тюрьмы разобрали, реконструировали бурсу - общежитие иезуитов. В здании коллегиума предполагается музей, на втором этаже современная библиотека. В подвальной части планируем сделать кафе - там стены солидные, 120 см.

У горисполкома создается пешеходная зона, планировали здесь светомузыкальный фонтанчик. Но мы посчитали: фонтан стоит порядка Br1 млрд. Решили, что сегодня не до жиру, надо подтянуть пояса, сделать вместо фонтана клумбочку.

Порядка Br14 млрд. выделено на реконструкцию гостиницы «Орша», где предполагается ресторан на втором этаже, прачечная, маленькая бильярдная, чтобы приезжие далеко не ходили: вышел из номера, посидел в ресторане, если надо - здесь же бильярд, прачечная. Планировали сначала 5 звезд, потом 3, но в итоге гостиница немного не дотягивает до 3 звезд.

Идет большая реконструкция ул. Советской со сносом 12 жилых домов, а также ул. Могилевской. В исторической части города происходит снос порядка 40 домов. В основном это послевоенные дома, исторической ценности они не имеют. Людям, которые там жили, предоставили новое жилье. А на месте снесённых домов будут построены новенькие дома из клееного бруса.

- Переселенцы протестуют?

- Некоторые протестовали, но не в том плане, что, мол, не хотим уезжать. Согласно указу президента, мы им предоставляли трехкомнатную квартиру, а они хотели, скажем, две квартиры - однокомнатную и двухкомнатную. Мы говорим: не положено. Мы не насиловали людей, но вежливо и культурно поступали, поэтому сегодня результат имеем нормальный.

Еще один объект - мост через реку Оршица и путепровод через ул. Энгельса. Его реконструкцию мы уже произвели, порядка Br12 млрд. освоили, в мае открыли проезд по мосту. Не полностью его завершили, в июле будем сдавать, но это на проезд через мост не влияет…

- Ходят слухи, что этот мост уже дал трещину из-за некачественных материалов и работ…

- Это только слухи. Никакой трещины не было, нет и быть не могло. Несущая способность моста выдержит двойные и тройные нагрузки на многие годы.

- Будет ли возведен ледовый дворец?

- Есть указ президента до 2011г. построить в Орше ледовый дворец на 3,5 тыс. зрительских мест. В этом году планируем во время «Дажынак» начать закладку фундамента. Возможно, и быстрее построим.

- Действительно ли «Да-жынкi» планируется перенести на более поздний срок?

- Нет, мы готовимся в сентябре, порядка 65% работ выполнено, сейчас остались одни материалоемкие работы - укладка асфальтобетонного покрытия. В городе работает порядка 3 тыс. строителей.

- Рабочих рук хватает?

- В целом не хватает. Мы людей просим дополнительно, сейчас прибывают три студотряда. Нам выделяют также людей строительных профессий.

- В Интернете появилась информация об использовании труда абитуриентов в обмен на поступление в лицеи…

- Вот бы поймать человека, распространяющего эти слухи, и посадить его перед оршанской аудиторией, собрав ее в большой актовый зал! Пусть бы он посмотрел этой аудитории в глаза! К нам приходят студенты училищ и даже старики: дайте информацию, куда можно прийти поработать. Мы не идем на то, чтобы привлекать несовершеннолетних или стариков, понимая, что это будет использовано против нас. А вот все равно эти слухи просачиваются. Я удивлен. Такого нет, не было и быть не может.

Даже если несовершеннолетний ребенок выйдет где-то помочь, ему никто не скажет: натаскай кирпичей. Дадут прополоть газончик или перекопать его, если ему по силам. Любой школьник сегодня на труде занимается такими работами.

- «Дажынкi» финансируются из госбюджета?

- Город взял Br92 млрд. кредита в «Беларусбанке», облисполком выделил немалые средства, по республике прошло выделение финансов. В целом - где-то Br327 млрд., сейчас потрачено больше Br130 млрд.

- В городе активно обсуждают слух о безвестном хакере, который якобы снял крупную сумму со счетов «Дажынак»…

- Впервые от вас слышу. Все деньги идут через казначейство, через третьи лица, снять их хакер не сможет. Деньги любят оборот, мы их не держим - отдаем подрядчикам, закупаем материалы. Я всегда веду такую политику: деньги должны быстро осваиваться, чтобы никакие хакеры не могли взломать, залезть и взять их.

- Предприниматели жалуются, что от них требуют вкладывать тысячи долларов в ненужные им объекты, например в кафе…

- Ерунда самая настоящая. Какое кафе? Есть у нас кафе «Мари», смотрю сейчас на него из окна. Приземистое, два окна, один входик, пиковый вид, давнишней покраски. Если бы такое кафе было в Минске, его давно снесли бы, а мы его еще терпим. Город взял Br92 млрд., и останется такое кафе в непристойном состоянии?! Естественно, мы заставляем всех предпринимателей приводить в божеский вид, но не заставляем вкладывать огромное количество долларов. Мы говорим: сделайте, пожалуйста.

Нигде не было претензий со стороны коммерческих структур, что их напрягают. Они с удовольствием берутся. Ну, может, некоторые - скрепя сердце и где-то затаив злость, но чужая душа - потемки, в нее не заглянешь. Если и были банные разговоры, подхваченные и два раза перефразированные, это не значит, что их надо принимать за чистую монету.
 
Наталья ПРОВАЛИНСКАЯ
 
Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика