Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 11:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Июль » 16 » “Завтра вы Оршу не узнаете”

“Завтра вы Оршу не узнаете”

Какой предстанет перед гостями республиканского праздника "Дажынкі-2008” его столица? Об этом и о подготовке к фестивалю-ярмарке рассказывает заместитель председателя Витебского облисполкома Виктор ПЕТРУША

Задача, которую поставило перед собой руководство Витебского облисполкома, возможно, и амбициозна, но в хорошем смысле этого слова. А иначе просто нельзя. Для Орши пришло время крупномасштабного возрождения. За полгода предстоит преобразить город до неузнаваемости, причем город немаленький — здесь проживает 140 тысяч жителей. Современные требования к жизнедеятельности любого городского поселения: максимум комфорта для жителей, гармоничное развитие экономической и культурной составляющих. Тем более это должно касаться Орши, крупнейшего в Беларуси железнодорожного узла, развитого промышленного центра. Почти 400 миллиардов рублей планируется освоить на строительстве, реконструкции и благоустройстве зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий. Более 250 миллиардов из этих средств — целевая помощь государства на развитие Орши.

— Половина средств уже освоена, — говорит Виктор Петруша. — Теперь остались два решающих месяца плодотворной работы. Очень важно правильно организовать работу подрядчиков, трудовые ресурсы, так как самая большая трудность — нехватка рабочих рук.

— Виктор Леонидович, каковы особенности подготовки Орши к "Дажынкам-2008”?

— Сразу замечу: мы проводим реконструкцию объектов и благоустраиваем город в первую очередь для самих оршанцев. Капитально, на перспективу работаем для горожан, а не для гостей и не на показуху. Объемы  серьезные: около 700 объектов по городу, более ста улиц, 29 памятников культуры. Столько нигде не готовили к "Дажынкам”. Но все, что запланировано, — реально.

Особенности Орши в том, что крупнейший железнодорожный узел находится почти в центре города. К тому же по площади город разбросанный, с огромным частным жилым сектором. Работы ведутся не только в центре, но и в пригороде, да и во всем районе.

— Какие объекты уже практически готовы и что будет сделано в ближайшие недели?

— Отрадно, что в Орше появился суперсовременный роддом, заканчивается реконструкция здания терапевтического корпуса городской больницы имени Семашко и поликлиник № 1 и 3, женской консультации. Введен реанимационный блок. Сделана реконструкция старейшей школы — СШ № 1. Открытие нового автовокзала также стало приятным событием для оршанцев. Многие сегодня говорят: а почему раньше не могли перенести автовокзал поближе к железнодорожному, ведь это так удобно? После двухлетней реконструкции в мае открыли мост через Оршицу и путепровод на улице Энгельса. Сделали все основательно, чтобы в ближайшие 20—30 лет к данному объекту не возвращаться. Теперь главная автотранспортная артерия города ожила. В июле планируется открыть и новую городскую баню, в которой предусмотрены химическая водоочистка для бассейнов (их там три), полы с подогревом, парилки на дровах (любители бани особенно ценят пар на дровах). Такой бани в нашей области еще нет!

В гостинице "Орша” уже идет монтаж мебели. В ней появилось 9 люксов и одни апартаменты, такого раньше не было. Так что это будет совсем другая гостиница. Гордостью оршанцев станет и городской стадион, на его реконструкцию выделено 15 миллиардов рублей. По сути, это новый стадион с двумя трибунами, дорожками с современным покрытием, теннисными кортами.

Строятся новое здание-пристройка для налоговой инспекции, станция обезжелезивания на городском водозаборе, реконструируется еще один спортивный комплекс, где есть бассейн и зал для игровых видов спорта.

Впервые в области на телевышке в Юрцево специально к празднику будет смонтирован телевизионный передатчик цифрового формата с возможностью трансляции высочайшего качества 8 телепрограмм. Это пример для многих других городов.
 
— Виктор Леонидович, насколько преобразится центральная часть города, где пройдут основные мероприятия фестиваля-ярмарки?

— Преобразится площадь Ленина, она станет красивейшим местом в городе. На ней заработают два фонтана с оригинальным освещением. Возле горисполкома задуман "маленький Арбат” — зона отдыха с пешеходными дорожками и светомузыкальным фонтаном. С особой любовью благоустраивается детский парк, где найдет себе занятие по душе ребенок любого возраста, — аттракционы, подвижные игры, амфитеатр, летняя ледовая площадка, игровые комнаты. В следующем году на втором этапе реконструкции появится пирс на Днепре, будет курсировать теплоход. Но пока надо почистить русло реки, чтобы она стала судоходной. Строится набережная Оршицы и плотина для регулирования воды, что позволит открыть лодочную станцию. В центральном парке будут проходить главные действия фестиваля "Дажынкі”.

Из исторических памятников в центре Орши будет введен коллегиум иезуитов и бурса, в советское время там была тюрьма, а потом и вовсе стояли развалины. У этого памятника архитектуры XVII века обновлена кровля, отреставрированы подвалы, башня высотой около 30 метров. Здесь откроются детская библиотека, кафе, картинная галерея, дом ремесел (в здании бурсы).

К 9 мая отреставрирован памятник легендарной "Катюше”, установленный в 1966 году.

— Что волнует сегодня вас как руководителя штаба по подготовке города Орши к "Дажынкам-2008” более всего?

— Как заставить хозяев частных жилых владений благоустроить собственную территорию. В частном жилом фонде пока люди выжидают, смотрят, а как у соседа. Но есть закон: каждый должен содержать свою собственность в порядке, выкосить сорняки в огороде, покрасить забор.

Из 900 домов, которые находятся на обслуживании ЖКХ, мы ремонтируем третью часть. Меняем плоские кровли на скатные, окна, делаем тепловую реабилитацию стен. Это не просто косметические ремонты.

Промышленные предприятия затрачивают свои средства на наведение порядка в городе, но и частники тоже должны. Молодцы владельцы магазинов — стараются. Несколько предпринимателей строят торговые центры.

Приводим в порядок и дороги. В первую очередь трассу Брест—Москва, а также направления Орша—Дубровно, Орша—Лепель.

На заметку: ищите качественные лакокрасочные материалы? Российская продукция вам не подходит? Тогда покупайте продукцию известного американского производителя Шервин Вильямс, гарантирующего надежность, качество и долговечность.

Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика