Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 04:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Июль » 2 » Дом по Советской снесли

Дом по Советской снесли

В Орше пал последний оплот сопротивления грядущему празднику урожая «Дажынкі». Под рев бульдозеров в небытие отправился дом №16 по улице Советской, ставший за последних три месяца местной достопримечательностью и символом борьбы горожан за свои права.

История дома №16 не знает громких имен. В жилой постройке на берегу Днепра никогда не жили архитекторы, первопечатники, министры и люди из челяди русских императоров. Не писал о нем и прославленный оршанец Владимир Короткевич. До сего года домик у реки был просто домом с покосившимся забором и облезлой краской на боках. Свой звездный статус постройка обрела в апреле, когда в Орше начались активные предпраздничные работы, пишет «Ежедневник».

Ватага хибарок по улице Советской была сочтена нереспектабельной и определена властями под снос. Освободившиеся земельные наделы тут же ушли под неотложные государственные нужды. Там, где раньше росла трава, а в выбоинах ухали рессорами тяжелые авто, уже наметился широкий путь. Предполагается, что именно по этой обновленной дороге пронесутся правительственные кортежи и автобусы с многочисленными гостями и тружениками.

Лицезреть праздник бывшие «советские» жители будут с городских окраин. Все они получили благоустроенные квартиры. Неприятное исключение составили обитатели дома №16, которые наотрез отказались покидать насиженное деревянное гнездо.

С одной стороны, злополучный номер 16 не мешал расширению дороги. С другой – никак не вписывался в предпраздничный «интерьер» райцентра. Кто-то из местных чиновников даже обозвал невинное строение «пятном на лице города». «Смыть» его можно было только при помощи тяжелой техники. Но для этого следовало сначала договориться с жильцами.

На откуп была предложена современная квартира в доме, которого формально пока не существует. Трехкомнатные апартаменты, конечно, вполне осязаемые. Но дом, в котором они расположены, не сдан в эксплуатацию полностью, а значит, не принят на баланс ЖКХ.

Первые переселенцы до сих пор жалуются, что к полумифической многоэтажке не доходят почтальоны и машины скорой помощи. По закону, говорят жильцы, чиновники должны были предложить несколько вариантов отселения, но, видимо, из-за спешки с окончанием реконструкции искать варианты никто не потрудился.

Ожидалось, что жильцы последнего оплота сопротивления реконструкции сбегут, как только здание лишится электро– и водоснабжения. Но не тут-то было. Выдержав натуральную осаду, четверо жильцов, включая новорожденного ребенка, добыли свет и воду через Администрацию президента. К покосившемуся домику работники электросетей быстро протянули хилую времянку, а местный водоканал просто воткнул в земляной колодец сварную трубу с колонкой.

Чиновники время от времени стали проверять, живут ли в доме люди. Проходившая мимо молодежь просто бросала в окна камнями. После этого жильцы написали на доме первый лозунг. Надпись «Здесь живут люди» взбудоражила весь город. В Оршу даже потянулись заезжие туристы, чтобы посмотреть, где же это в Беларуси живут люди.

Масла в огонь подлила народная молва, приписавшая семейству из дома №16 фантастические запросы. Поговаривали и про дачу на Гаваях, и про комнату в Ницце, и про традиционную мечту белорусов – домик в Дроздах. На самом деле завышенными запросами жильцы дома не отличались. Согласны были остаться жить в том же разваленном домике на берегу Днепра.

Тем паче что есть документ за подписью заместителя председателя местного исполкома В.Шатона, который сулил номеру 16 исключение из списка сносимых сооружений в обмен на часть приусадебного участка. Предложение жильцы приняли, как и требовалось, в трехдневный срок. Но, увы, судьба дома на холме была решена заранее.

В суде документ за подписью Шатона не стал, как ожидалось, главным козырем. Равно как и инициированная еще весной процедура дарения постройки, через которую, кстати, члены семейств и узнали о планируемом сносе строения. Родственники клянутся, что о сносе и отселении узнали только после того, как чиновники отказались зарегистрировать сделку дарения.

Было официальное предупреждение или нет, сейчас уже сложно сказать. После долгих препирательств чиновники перешли в наступление и выиграли официальный карт-бланш на принудительное выселение строптивцев. Причем выиграли достаточно оперативно. Если отдельные дела тянутся в суде по нескольку месяцев, то в этом случае управились за семь дней.

Суд счел доводы жильцов в целом несостоятельными. В мотивировочной части решения от 16 мая 2008 года отмечено, что «по мнению суда, позиция ответчиков основывается на стремлении увеличить количество собственников посредством отчуждения жилого дома №16 по улице Советская с целью создания правовой основы для получения каждым из собственников предусмотренной законом компенсации».

От такой мотивировки жильцы испытали шок. В ответ они нанесли на здание надпись «Живем» и отправились по инстанциям. Главный аргумент – нарушение процедур отселения и изъятия земельного участка – обещал понимание и поддержку государства. На адвокатов члены двух семейств уже спустили все деньги, которые копили на капитальный ремонт хибарки.

Витебский областной суд оставил решение суда Орши в силе, правда, приостановив исполнение решения о выселении, вплоть до окончательного разрешения жалобы. Возможность не спеша пройти до конца все судебные процедуры жильцы восприняли с благодарностью.

Предполагалось, что принудительное отселение состоится максимум через месяц. Люди думали, что если не отыщут правды в Минске, то значит таков закон и правила. Им нужно подчиниться, причем добровольно и без скандала. Но через 4 дня приостановление было почему-то отменено, хотя ходоки из Орши так и не добрались до своей мечты – Верховного суда Беларуси.

В конце июня на доме №16 по улице Советской появилась грустная надпись «Доживаем». Ехидные соседи из окольных многоэтажек тут же посоветовали поставить в конце знак вопроса. Еще 29 июня ходоки надеялись, что их дом не снесут, поскольку Комитет государственного контроля пообещал разобраться и доложить. В администрации президента также уверяли, что беспокоиться нечего, дом не снесут, пока не разрешится проблема с отселением.

Но дом все-таки снесли. В отсутствие хозяев, которые в тот момент обивали пороги столичных чиновников. Под завалами, говорят, даже оказался похоронен семейный тайничок с деньгами и драгоценностями. Так что у оршанских «Дажынак» появился свой фирменный клад. Жалобщики говорят, что на снос дома за номером 16 по улице Советской приехали посмотреть высокопоставленные градоначальники. Кажется, все остались довольны.

Между тем, в своей последней жалобе, составленной уже на руинах дома, выселенцы написали: «Мы согласны с тем, что проведение мероприятий «Дажынкі-2008» в Орше – важное государственное дело. Мы любим наш город и хотим видеть его цветущим и обновленным. Однако считаем, что это не должно являться безусловным основанием для нарушения наших прав и интересов. Почему, когда стороной по делу выступает орган исполнительной власти, нормы процессуального права не действуют, а нормы материального права трактуются только в его интересах?..»

Бездомные обитатели дома на Советской намерены все же дойти до конца и завершить тяжбу, длившуюся несколько месяцев. В то, что правда окажется на их стороне, жильцы уже не верят. Да и предмет спора сейчас представляет собой лишь груду досок и печных кирпичей. Но люди уверены, что можно поспорить с государством. Хотя бы попробовать...

На заметку: если вы решили поменять пол в вашей квартире или доме, обратите своё внимание на доску пола. Доска пола - это отличная альтернатива паркету, основными преимуществами которой являются: экологичность, долговечность, износостойкость и надёжность. Купить доску пола по приемлимой цене вы сможете в компании Ангара Плюс.
Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика