Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 16:39

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Май » 23 » Белорусские учителя выступили с открытым письмом против отмены МХК

Белорусские учителя выступили с открытым письмом против отмены МХК

«С глубочайшим прискорбием узнали о том, что межведомственная комиссия во главе с Рубиновым А.Н. предлагает сократить учебную нагрузку за счёт дисциплин образовательной области "искусство", в том числе за счёт предмета Отечественная и мировая художественная культура."
 
Это звучит как нонсенс на фоне обращения Президента к народу и Парламенту, в котором речь шла о духовном здоровье нации. Отечественная и мировая художественная культура - это краеугольный камень в воспитании духовности наших детей. К сожалению, всего лишь три года по 1 часу в неделю, начиная с 8-9 класса отводилось этому предмету. (Для сравнения: в Российской федерации МХК начинают изучать с 5 класса и до выпуска). Теперь же в связи с возвратом к 11-летке комиссия предлагает изъять этот предмет из школьных программ. О каком же духовном здоровье может идти речь?! У большинства школьников в будущем уроки математики будут востребованы для пересчёта денежных купюр в кошельках, химия - для приобретения чистящих и моющих средств, биология - чтобы отличить сердечную боль от почечной, география - для ориентации в частях света, физика в быту ограничится закипанием воды в чайнике. А вот духовность, она нужна каждому живому человеку и её много не бывает. Кто мы без души?! Кто мы без культурного наследия прошлого? Кто мы без знания культурных (не путать с массовой культурой) достижений настоящего? Мы не личности и даже не люди. Ибо без души человеческое тело мертво.

А.Н. Рубинов утверждает, что главная задача школы - подготовка гражданина своей страны. Гражданин - это, прежде всего, патриот. Патриотизм - это любовь к родине, к её традициям и культурному наследию в контексте мирового культурного процесса. С этой задачей могут справиться дисциплины области "искусство" и прежде всего ОМХК. Именно они создают баланс "образование-воспитание".

Многие учителя страны положили массу душевных сил и личных материальных затрат, чтобы предмет зазвучал, чтобы дети с интересом и желанием приходили в кабинет ОМХК. И сейчас окажется, что их усилия были напрасны?! В школу пришли молодые специалисты, у которых в дипломах написано "учитель МХК (ОМХК)", в этом году получат выпускники педвузов такие же дипломы по окончании обучения. А сколько поступили на эту специальность?!.. Сколько создано учащимися творческих и исследовательских работ, связанных с художественной культурой Беларуси и мира?! Какие удивительные воспитательные возможности кроются в этом интегрированном курсе!!

Призываем всех, от кого зависит принятие решений об образовании, не совершите ошибки. Потомки нам этого не простят.

Руководитель Мозырского районного МО учителей ОМХК Филимонова С.В + еще более 20 подписей учителей из Мозыря, Речицы, Жлобины, Барановичей, Гомеля, Светлогорска, Витебска, Минска, Гродно, Могилева, Жодино, Новополоцка, Горок, Березы, Нарочи, Орши, Молодечно, Воложина, Свислочи, а также подпись вдовы известного речицкого художника Александра Исачева.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика