Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 15:54

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Май » 13 » Исправленному верить

Исправленному верить

«Прошу удержать мою зарплату и на эти деньги купить дрова для мамы», — просьба осужденного Ивана Конюшко администрацию ИК–8 поначалу слегка озадачила. Первый случай, когда подопечный добровольно отказался от заработка. Обычно «арестанты» ждут помощи с воли. А тут такой неожиданный оборот. С молодым человеком побеседовали. Своего решения он не изменил. За годы отсидок о старенькой матери не думал. Но когда пришла очередная весточка из дома (старушка совсем расхворалась), защемило сердце. Сколько же горя он, непутевый сын, ей принес. Пора и за ум взяться. Руководство колонии пошло Ивану навстречу: организовало закупку и доставку дров заслуженной пенсионерке.

Глафира Борисовна подарку нарадоваться не могла. Не столько дрова душу согрели, сколько мысль о том, что ее Ваня наконец–то о матери вспомнил. В деревне Казенные Поршни Оршанского района Глафира Конюшко — уважаемый человек. 47 лет отдала колхозу «Красное объединение», неоднократно поощрялась почетными грамотами и ценными подарками за добросовестное отношение к труду. Местные власти о труженице не забывают: периодически одинокую бабушку навещает социальный работник. Но сердечного тепла сына, единственного родного человека, Глафире Борисовне очень не хватало. В повседневных трудах и заботах она и не заметила, как он свернул на опасную дорожку.

Жизнь Ивана Конюшко была нескладной. Впервые под статью парень попал в 20 лет. За мелкую кражу суд назначил вору–«дебютанту» не очень суровое наказание — год исправительных работ. Но гуманность правосудия Иван не оценил и взялся за старое. Дважды после этого оказывался на скамье подсудимых за угоны машин. Следующий приговор он выслушал в 1999 году: 17 лет лишения свободы. Иван вступился за брата своего приятеля и, ослепленный яростью, забил обидчика до смерти. Глупо. Нелепо.

Под силу ли начальнику отряда, воспитателям, психологам подружить матерого «арестанта» с законом? Заглянем в личное дело Конюшко: «Все дисциплинарные взыскания погашены, осужденный принял обязательство о правопослушном поведении, к работе относится добросовестно...» В бригаде слесарей–сантехников РУПП «ИК–8 — Поиск» Иван — один из лучших мастеров. Говорит, нынешняя судимость — последняя: больше за решетку возвращаться не собирается.

— Человек свое желание доказывает делом, — начальник отряда № 18 Константин Игнатовский склонен подопечному верить. — В замкнутом пространстве колонии хорошо видно, кто чем дышит. Иван с уголовными замашками расстался.

В будущем году Иван Конюшко может быть освобожден условно досрочно. Если выдержит экзамен на зрелость до конца. У него серьезный стимул: его ждет мама.

Кстати

Опыт 8–й колонии одобрен коллегией департамента исполнения наказаний (ДИН) МВД (в заседании принимал участие министр внутренних дел Владимир Наумов). Применять такую форму исправительной работы, как помощь родственникам осужденных, начальник ДИН генерал Валерий Еремкин рекомендовал всем исправительным учреждениям.
 
Любовь Демидова
 
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика