Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 15:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Май » 9 » В начале июня в Оршу привезут мощи святого российского князя Александра Невского

В начале июня в Оршу привезут мощи святого российского князя Александра Невского

Мощи святого князя Александра Невского будут принесены в течение мая - июня в ряд городов Центрального федерального округа России, а также в Белоруссию. Эта акция является частью двухлетней общественной благотворительной программы «Александр Невский», инициированной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России совместно с Русской Православной Церковью.
 
Святые мощи благоверного князя Александра Невского - покровителя воинов, постоянно хранятся в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре. Отсюда часть мощей в специальном ковчеге отправится в путь по российским городам.
 
Первыми поклониться мощам святого смогут верующие Калуги. Такая возможность будет дана жителям региона всего на одни сутки. Несмотря на столь короткий срок, это, несомненно, станет значительным событием в духовной жизни региона.
 
10 мая ковчег с частицей мощей Александра Невского привезут в калужский Троицкий кафедральный собор. Здесь они пробудут до 13:00 11 мая.
 
В воскресенье, 11 мая, в 15.00 мощи святого благоверного князя Александра Невского доставят в Тулу. Встречать святыню на площади перед Всехсвятским кафедральным собором будет архиепископ Тульский и Белевский Алексий. Ковчег пробудет в храме 2 дня - до вторника, 13 мая, 13.00. Все это время верующие смогут круглосуточно поклоняться святому.
 
Затем мощи святого Александра Невского посетят Рязань и Тамбов и прибудут в Липецк 17 мая. На следующий день епископ Липецкий и Елецкий Никон отслужит праздничный молебен святому князю. В Липецке святыню разместят в Христо-Рождественском соборе. Там она будут находиться в течение 3 дней.
 
Далее - Воронеж (19-21 мая), Белгород (21-23 мая), Курск (23-25 мая), Орел (25-27 мая), Брянск (27-28 мая)
 
Далее мощи благоверного князя Александра Невского из России перевезут в Белоруссию, где к ним также смогут приложиться жители Минска, Бобруйска, Гомеля и Орши. Минск (29-31 мая), Бобруйск (31 мая —1 июня), Гомель (1-2 июня), Оршу (2-3 июня).
 
В Смоленске святыня будет находиться с 3 по 5 июня в Успенском кафедральном соборе. 3 июня в сквере Памяти героев Смоленска будет отслужен молебен. Ожидается, что на торжественную церемонию встречи ковчега приедет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
 
Далее мощи благоверного князя Александра Невского из России перевезут в Белоруссию, где к ним также смогут приложиться жители Минска, Бобруйска, Гомеля и Орши.
 
Осенью 2007 года делегация Фонда Андрея Первозванного привозила мощи святого Александра в ряд городов, связанных с жизнью и подвигами великого князя, в том числе в Калининград, Ригу, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород и Екатеринбург.
 
Программа проводится в рамках подготовки к празднованию в 2012 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя и включает мероприятия по укреплению российской государственности через популяризацию в обществе идеи служения Отечеству и формирование нового поколения российской национальной элиты.
 
Сегодня фигуру Александра Невского, мудрого правителя, искусного дипломата, защитника отечества, считают объединяющим символом для государства, способным снять разногласия в обществе. Его именем, в частности, названа Всероссийская литературная премия «Александр Невский», присуждаемая за произведения, «посвященные лучшим представителям русской армии и флота, прославившимся в сражениях за свободу и независимость Родины, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения долга и примером безграничной любви к Отечеству».
 
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика