Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 18 Апреля 2024, 08:01

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Май » 4 » Международный велопробег ''Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства''

Международный велопробег ''Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства''

1 Мая 2008 года в 9 часов 30 минут торжественно стартовал международный велопробег «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства». С раннего утра было празднично и многолюдно возле башни Громовая. Звуки музыки, руководители областной Администрации, молодые люди в форме двух цветов. Да это участники велопробега, представляющие Россию в бело-синей форме, представляющие Белоруссию – красно-зелёной. С напутственными словами к участникам акции обратились Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев, первый заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Михаил Сосонко, начальник отдела Постоянного Комитета Союзного государства Иван Янович, ветеран Великой Отечественной войны Леонид Касаткин, исполнительный директор велопробега Юрий Глебов.

 
Свои приветствия веломарофонцам направили Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. После возложения венков к Вечному огню Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев выстрелом из ракетницы дал старт 3-ему по счёту международному велопробегу. Все провожающие помахали руками вслед взявшему старт велопробегу, представленному 30 участниками, 15 представителей России и 15 представителей Белоруссии. В рамках велопробега во всех контрольных пунктах пройдут физкультурно-спортивные праздники, круглые столы, патриотические и благотворительные мероприятия.

 
Сегодня их с нетерпением будут ждать в Рудне, в городе, который является одним из этапов велопробега, на территории Смоленской области. Ну а пока участники велопробега, полные сил в 1-ый день катят по дорогам Смоленщины, мы вернёмся в день вчерашний (30 апреля), в областную универсальную библиотеку им.А.Т.Твардовского, где состоялся «круглый стол», как раз посвящённый велопробегу Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».
  
Презентацию  велопробега Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства – 2008» провёл Глебов Юрий Александрович, исполнительный директор велопробега.

 
Федеральное агентство по физической культуре и спорту является официальным организатором велопробега со стороны России. Организатором со стороны Белоруссии выступает Министерство образования Республики Беларусь. Вся исполнительная функция за проведение велопробега возложена на Смоленскую академию физической культуры и спорта. Велопробег Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» преследует не только спортивные цели, но самое главное – это идеологическая направленность мероприятия, развитие патриотического отношения у молодёжи к Союзному государству, желание привлечь внимание молодёжи к процессу построения, создания Союзного государства.
 
«Опыт взаимодействия белорусских молодёжных общественных организаций с молодёжными общественными организациями России». Эту тему осветили представители молодёжи Республики Беларусь. Дорофеева Ирина Андреевна – начальник отдела по делам молодёжи облисполкома Могилёвской области. КунашкоА.В. – Витебская область.

Ирина Дорофеева рассказала о белорусском республиканском союзе молодёжи, насчитывающем более 470 тысяч молодых людей. В Беларуси, в каждой области при председателе облисполкома функционирует областной совет студенческой молодёжи. Уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, в этом направлении большая помощь исходит от молодёжной организации спасателей и пожарных, молодёжных добровольных дружин. В Беларуси 1470 молодых людей являются депутатами разных уровней.

«О практических результатах велопробега Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее» рассказал Теплухин Дмитрий, член молодёжного парламента при Смоленской областной Думе, участник 1-го  велопробега.

Открытую дискуссию по теме «Перспективные направления развития взаимодействия молодёжных общественных организаций России и Беларуси» провёл Картошкин Сергей Александрович, и.о. начальника Главного управления по делам молодёжи Смоленской области.

Глебов Юрий Александрович, начальник Управления информационной политики и общественных связей Аппарата Администрации Смоленской области подвел итоги: «Участники «круглого стола» обозначили те программы, которые имеются у россиян и представителей Белоруссии по вопросам участия молодёжи в деле построения Союзного государства. Именно молодёжи предстоит определять курс направления дальнейшего развития Союзного государства. Международный велопробег – это только первый этап, осенью нас ждут ещё два спортивных мероприятия; в сентябре – спартакиада, а в ноябре – олимпиада.
Велопробег Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства – 2008», взяв старт 1 Мая в городе Смоленске в этот же день прибудет в г. Рудню. 2мая в программу велопробега входит посещение участниками дома-музея героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего вместе с Мелитоном Кантария Знамя Победы над рейхстагом 30 апреля 1945г. Находится дом-Музей в городе Рудня (63 км от Смоленска). 5 мая день рождения Михаила Алексеевича Егорова. Его именем названы улица в Смоленске и переулок в поселке Монастырщина Смоленской области. На молкомбинате в городе Рудня и на доме Героя установлены мемориальные доски. Почётный гражданин Смоленска и Берлина.
 

 

В этот же день международный велопробега прибудет в г. Демидов. 3 мая участники посетят Демидовскую СОГОУ, с тем, чтобы вручить воспитанникам школы-интерната подарки – спортивный инвентарь, таким образом, создав атмосферу праздника для маленьких людей. 4 мая участники велопробега пересекут границу двух государств. 5 мая в городе Витебске состоится «круглый стол» с участниками и руководителями велопробега Союзного государства «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства – 2008». 6 мая участникам предстоит преодолеть маршрут Витебск-Орша. День Победы участники велопробега будут праздновать вместе с жителями города Могилёва. Очень символично, то что стартовал велопробег Союзного государства в день Первомая в г.Смоленске, на территории России, а самый главный праздник мая – День Победы, велопробег проведёт в Беларуси. 11 мая участники велопробега вернутся на смоленскую землю, и в посёлке Хиславичи пройдёт спортивная акция «Спорт против наркотиков».

В зале областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского, где проходил «круглый стол» развёрнута экспозиция, отражающая в книжных изданиях взаимоотношения молодёжи двух государств:
Молодёжь в искусстве: Беларусь и Россия; Содружество в спорте; Молодёжь в предпринимательстве; Техника. Молодёжь. Творчество; Молодые учёные Смоленщины.

Международный велопробег проходит в те дни, когда и Россия и Белоруссия празднуют День Победы в Великой Отечественной войне. Народы этих двух государств из поколения в поколение передают память о той цене, а эта цена – миллионы человеческих жизней, которую заплатили, чтобы не быть истреблёнными немецко-фашистскими захватчиками.
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика