Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 13:29

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Реактивный комплекс "Катюша" впервые покинул свой пост на мемориале в Орше

Реактивный комплекс "Катюша" впервые покинул свой пост на мемориале в Орше

Реактивный комплекс «Катюша» покинул свой пост на мемориале «За нашу Советскую Родину» в Орше. Впервые за более чем 40 лет началась реконструкция священного для белорусов места, рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Оршанского горисполкома Вячеслав Шатон.

Точная копия установки реактивного минометного комплекса «БМ-13», известного как «Катюша», направлена на капитальный ремонт на оршанский завод «Красный борец». В течение месяца заводчанам предстоит восстановить поврежденные временем детали. При этом использоваться будут архивные фотоматериалы, чтобы максимально точно воссоздать внешний облик знаменитого орудия. Пока «Катюша» будет приводиться в порядок, будут вестись работы по реконструкции мемориала и благоустройству территории.

По словам Вячеслава Шатона, несмотря на применение современных материалов и технологий, разработчики проекта постарались не нарушить замысел авторов комплекса Занковича, Градова, Левина и Горанского и сохранить историческую реалию времен начала Великой Отечественной войны. Так, дорожка, ведущая к автомобилю с копией реактивной установки, будет вымощена камнем — по каменным мостовым Орши ехала «Катюша» громить врага в 1941 году.

Открытие обновленного комплекса запланировано на 9 мая этого года.

Мемориал «За нашу Советскую Родину» был создан в 1966 году в честь 25-летия первого залпа реактивных минометов, который состоялся 14 июля 1941 года в районе деревни Пищалово Оршанского района. Командовал батареей капитан Иван Флёров. Памятный комплекс представляет собой 6 бетонных блоков, символизирующих 6 реактивных установок, и 1 точную копию установки образца 1941 года на пьедестале.
 
Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика