Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 30 Апреля 2024, 15:19

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Апрель » 2 » Голос души

Голос души

Научиться брать на гитаре 2-3 аккорда – дело нехитрое. Но подняться от новичка до сценических выступлений можно только под руководством опытного педагога, который сам в совершенстве владеет этим удивительным инструментом и по-настоящему любит музыку и своих учеников. 
 
Ученикам преподавателя ДШИ № 2 по классу гитары Александра Скряго повезло – они попали именно к такому педагогу. Уже более четверти века работает Александр Федорович в этой школе. Его ученики постоянно добиваются высоких результатов, некоторые уже пошли по стопам любимого учителя и сами учат детей играть на гитаре, как, например, педагог ДШИ №2 Анна Александровна Езерская. Воспитанники А.Скряго побеждали во множестве различных конкурсов, в том числе и самом престижном и самом сложном для музыкантов, играющих на народных инструментах – конкурсе имени Иосифа Жиновича.

Ни один его ученик не бросил музыкальную школу, что тоже говорит о многом, ведь «музыкалка» – это образование в нагрузку, а занятия музыкой – не просто развлечение, а серьезный труд. Про гитару дети нередко думают по-другому, многим хочется взять инструмент и сразу запеть. Но вместо этого – освоение классической гитары, кропотливая ежедневная работа, освоение множество навыков: от умения настроить инструмент до овладения сложными последовательностями аккордов… И тем не менее, дети просто обожают своего любимого Александра Федоровича, в буквальном смысле этого слова бегут к нему на занятия. А коллеги, по словам завуча ДШИ №2 Ларисы Викторовны Медведской, все эти годы видят в нем замечательного человека и преподавателя, на которого можно равняться.
 
Все это мы выяснили в прошлую пятницу, когда в зрительном зале ДШИ №2 состоялся концерт воспитанников А.Ф.Скряго «И снова музыка звучит». Буквально за пять минут до начала концерта я задала ребятам обычный в таких случаях вопрос: «Волнуетесь?». И услышала очень необычный ответ: «Нет. С нашим преподавателем нам бояться нечего. Всё будет нормально».
 
Сегодня в классе Александра Скряго пятнадцать учеников самого разного возраста. Участие в концерте приняли все, от первоклассников до выпускников. Вадим и Андрей Докутович, Алена Лукашова, Ренат Громоздов, Женя Аксёненко, Саша Булавкин, Антон Колесников, Никита Шушкевич, - каждый неповторим, у каждого гитара звучала по-своему: то с юмором, то с грустью, то с задором. Что ж, все правильно, ведь, как сказал поэт, «сама по себе не играет гитара, а дана человеку как голос души». И во время концерта старшие ученики Александра Федоровича убедительно доказали, что звуки из этого инструмента извлекают не столько пальцами, сколько душой.
 
Очень старались и замечательно исполнили свои пьесы и младшие - Стас Зюсько, Никита Сидин и Родион Зильков. А первоклассники Антон Пожарицкий и Лиза Шкапец не только сыграли дуэтом вальс, но еще и спели дуэтом.
 
Не все ученики А.Скряго выходили на сцену с гитарой: Елена Климова играла на рояле, а Вероника Чигринец замечательно пела, причем на французском языке. Как видите, концерт получился не академическим. Да, по правде говоря, это и не концерт был вовсе, а полноценная шоу-программа, в которую наряду с классической и современной гитарой органично вплелись танец, песня, стихи. Всё было не просто «нормально», как прогнозировали перед концертом юные музыканты. Всё было прекрасно, свидетельство чему бурные аплодисменты зрителей и высокие оценки профессионалов.
 
Елена Шкрабо, газета «Телеком-экспресс».
 
Фото автора:
1. В течение часа завораживали зал Александр Скряго (на фото 2-й слева) и его ученики.
2. Александр Федорович Скряго.
3. Играет ученик 4 класса Александр Булавкин.
4. Первоклассница Лиза Шкапец.
 
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика