Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 01:10

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Март » 18 » Владимир Провалинский, тренер ФК «Орша»: "Стадион в Орше будет не хуже, чем «Маракана»."

Владимир Провалинский, тренер ФК «Орша»: "Стадион в Орше будет не хуже, чем «Маракана»."

Размышления накануне открытия футбольного сезона

Соскучившись за зиму, футбола по весне ждешь, как соловей лета. Хочется петь. Но сейчас в душе почему–то нет гармонии и нотки не пляшут. Дождавшись наконец скорого старта 1/8 финала Кубка страны (первые матчи пройдут аккурат в субботу), испытали стойкое желание... выпить. Вы сейчас сами все поймете: без ста граммов здесь не разберешься...

На последнем исполкоме федерации много говорилось о том, что футбол для болельщиков и им, стало быть, и решать: сколько клубов должно быть в высшей лиге, какой должна быть схема проведения чемпионата и т.д. Стопроцентная логика, против нее не попрешь. Непонятно другое: как этот лозунг увязывается с расписанием и местом проведения матчей (напоминаю про соловья и лето!) открытия футбольного сезона!

Для наглядности

15 марта. «Минск» — «Шахтер» (18.00. Минск. Искусственное поле комплекса «Смена»), «Локомотив» (Минск) — «Динамо» (Минск). (15.00. Минск. Искусственное поле комплекса «Смена»), «Динамо» (Брест) — «Гомель» (16.00. Брест. Стадион «Динамо», искусственное поле).

16 марта. БАТЭ (Борисов) — «Верас» (Несвиж) (17.00. Минск. Футбольный манеж), «Химик» (Светлогорск) — «Мясокомбинат» (Витебск) (15.00. Светлогорск. Стадион «Бумажник»), «Дарида» (Минский район) — «Неман» (Гродно) (14.00. Стадион РЦОП–БГУ), «Днепр» (Могилев) — «Витебск» (14.00. Минск. Футбольный манеж).

К этому мы еще вернемся, а пока заметим, что одной пары тут нет: МТЗ–РИПО в связи с досрочным сходом с дистанции жлобинского «Коммунальника» (такой команды больше нет) уже ждет следующего соперника в четвертьфинале. Это первый вопрос, с которым хотелось бы разобраться. С него и начнем.

Быть или не был?

— А у нас как такового футбольного клуба и не было никогда, — убил наповал уже бывший главный тренер «Коммунальника» Владимир Симоненко. — Даже на бумаге (добил окончательно!). Коллективным договором была создана футбольная команда на коммунальном элитном унитарном предприятии «Уником» — «Коммунальник». Грубо говоря, команда была структурным подразделением коммунального хозяйства. Это как цех. Все футболисты работали на предприятии тренерами–инструкторами, где и получали зарплату. Сейчас мы решили зарегистрировать профессиональный клуб. Это открывает новые перспективы. Планируем строить стадион...

— Не было ли возможности зарегистрировать клуб к Кубку страны, тогда не пришлось бы отказываться от участия в турнире?

— Мы ведь уволили последнего игрока еще в феврале. Не осталось той команды, которая вышла в четвертьфинал.

— Кто выступит спонсорами новоявленного ФК «Жлобин»?

— Хотелось бы получить поддержку нашего гиганта — БМЗ. Но они пока спонсируют хоккей и волейбол. Если удастся доказать, что «Жлобин» пришел всерьез и надолго, то они обратят на нас внимание. В принципе, в Жлобине много частных фирм, которые захотят помогать футболу. Я в это верю...

Разобрались. Теперь второй, не менее, а, быть может, куда более актуальный вопрос.

Кому это надо?

Открытие сезона, футбол этот вообще? Это кому–нибудь надо? О каких болельщиках можно говорить, если только две (!) команды первые кубковые матчи сыграют на своих стадионах, да и то брестское «Динамо» — с большой натяжкой, ибо это их второе, тренировочное поле, на котором обычно играет дубль. Получается, что лишь «Химик» (команда не высшего эшелона!) уважил своих поклонников. Да на половине из выбранных клубами стадионов (как–то даже трудно их таковыми назвать) трибун нет, о чем еще можно говорить?! А кто из вас с ходу скажет, где находится стадион РЦОП–БГУ (привет «Дариде»!) и как туда добраться, — тому шоколадка. Понятно желание команд сохранить в хорошем состоянии газоны своих стадионов (ответный поединок с брестским «Динамо» «Гомель», к слову, тоже будет играть не дома, а... в Витебске — привет гомельским болельщикам!), но что–то нам уже и не очень хочется вообще идти на такой футбол. Кстати, подумалось сперва, что это федерация обязала клубы столь массово играть на искусственных газонах. Звонок заместителю председателя АБФФ Сергею Кунице, однако, отверг такие (согласен, несколько даже абсурдные) предположения.

— Каждый выбирает сам, где ему играть кубковые поединки. Команды исходят из того, чтобы сохранить газон для чемпионата, поэтому естественно, что отдают предпочтение искусственным полям. Никакой обязаловки со стороны федерации в этом вопросе нет.

В довесок к этой кубковой стадионной абракадабре, которая низводит официальные поединки до уровня первенства пивной кружки, хотелось бы напомнить еще и о том, что 4 клуба в чемпионате страны вообще не будут иметь своих стадионов. Иначе говоря, они будут бомжевать: «Гранит», «Днепр» и «Торпедо» из–за реконструкции арен весь сезон проведут на чужих полях. «Гранит» будет играть на стадионе брестского «Динамо», «Днепр» станет соседом «Савита» на стадионе «Торпедо», а жодинское «Торпедо» свои домашние матчи будет проводить на городском стадионе Борисова. «Локомотив» уже давно играет в Молодечно. Вот так радость для уважаемых болельщиков!

В России на прошлой неделе «Локомотив» и «Зенит» открыли сезон матчем за Суперкубок. Было красиво, в «Лужниках» собралось 48 тысяч зрителей. Вот и нам тоже праздника хотелось...


А что у вас?

В связи с внезапной «кончиной» жлобинского «Коммунальника» мы поинтересовались, как обстоят дела в других командах второй лиги.

Владимир Провалинский, тренер ФК «Орша»:

— Финансирование оставляет желать лучшего. Но город в последнее время стал поворачиваться к нам лицом. Сейчас вот стадион ремонтируют, будет не хуже, чем «Маракана».

Александр Кончиц, главный тренер ФК «Осиповичи»:

— У нас все отлично. Денег, которые выделяет город, хватает. А вообще, по–разному случалось, даже похуже, чем в «Коммунальнике». Когда от нас отказалась «Кровля», нас «пустили на ржавые гвозди». Футболисты играли голодные, не получая зарплаты.

Михаил Лакомый, главный тренер ФК «Полесье–2» (Козенки):

— Наш клуб прекратил свое существование. Причина? Отсутствие денег. Мозырский райисполком не захотел содержать «Полесье–2», так как основное внимание сейчас уделяет «Славии». Эту команду, к слову, уже возродили. А всех игроков «Полесье–2» уволили.

Юрий Тюшкевич, главный тренер ФК «Береза»:

— В целом неплохо, но хотелось бы лучше. До сих пор остается нерешенным вопрос с клубным автобусом и офисом. Да и стадион требует срочной реконструкции.

На заметку: Сайт города Салават salavat102.ru. На этом сайте вы найдёте самые свежие новости города Салават, объявления, погоду, справочник, каталог организаций, фото, видео, форум и многое другое.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика