Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 19:30

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Февраль » 28 » В Барани развивают новое производство

В Барани развивают новое производство

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» разработана программа социально-экономического развития малых городов, в том числе и спутника Орши — города Барани на 2006 — 2010 гг. котельная, работающая на местных видах топлива.
В программе дана оценка достигнутого уровня социально-экономического развития города, в том числе характеристика экономического потенциала имеющихся ресурсов на унитарном предприятии «Лес» . Учитывая достаточно мощную техническую базу градообразующего предприятия, определены основные направления его деятельности. Главным приоритетом в настоящее время является развитие новых производств, а именно производство стеклопластиковых изделий. Среди вариантов так же рассматривали производство игрушек robofish.

Следует отметить, что стеклопластик уже давно прочно вошел в жизнь современного человека, например, по городу и району курсируют рейсовые автобусы МАЗы, в корпусах которых использован стеклопластик, козырьки над таксофонами тоже выполнены из этого материала. И, тем не менее, коллектив УП «Лес» по праву можно считать пионером в данной области промышленного производства, так как до настоящего времени ни одно промышленное предприятие Оршанского региона этим видом деятельности не занималось. Крупное производство стеклопластиковых изделий в нашей республике налажено на Минском заводе колесных тягачей, а теперь УП «Лес» в кооперации с ним выпускает кабины для специализированной автомобильной техники.

Технологический процесс изготовления стеклопластиковых кабин, имеющих внушительные габариты, достаточно трудоемкий. Все работы выполняются при определенной температуре воздуха — 18–23 градуса тепла.

На предприятии серьезно отнеслись к порученному делу. Под новое производство отведено 2000 кв. м площади бывших механических цехов, произведена перепланировка помещений. Уже позади осталась большая часть строительно-отделочных работ. Стены новых оборудованных производственных участков сияют свежевыкрашенной краской, кругом чистота, порядок. В помещении, согласно с условиями технологического процесса, тепло. Для обогрева здания построена автономная котельная, работающая на местных видах топлива.

На производстве создано 25 новых рабочих мест. Самой первой постигала основы технологии производства стеклопластиковых изделий, а именно кабин для специализированной автотехники, технолог предприятия Лилия Владимировна Матевко, которая в течение месяца проходила обучение на Минском заводе колесных тягачей и привезла оттуда кипу всевозможных инструкций и правил производства стеклопластиковых изделий. Возглавить новое производство поручили Сергею Викторовичу Шахтерову — инженерно-техническому работнику, обладающему хорошими организаторскими способностями.

Производство сначала осваивали четверо рабочих, с которыми провели соответствующую учебу и ознакомили с правилами техники безопасности, затем трудоустроились остальные. Сейчас тут работают две смены бригадным способом, каждая бригада в месяц делает по 2 кабины. В будущем планируется выпускать в месяц по 8 кабин.

Работа у формовщиков повременная, как показали результаты последних месяцев, средняя заработная плата у рабочих на новом производстве выше среднемесячной по заводу примерно на 20 процентов.

— Коллектив нашего производства совсем молодой, — рассказывает формовщица Ирина Николаевна Максимович, — дело, порученное нам, мы осваиваем впервые. Работа идет дружно, люди помогают друг другу. Те, кто пришел раньше, обучают новичков. Руководители тоже всегда и во всем помогают, и я думаю, что все у нас получится.

На УП «Лес» будет осваиваться производство и других изделий. Приобретен и установлен немецкий станок, на котором уже изготовлены первые образцы тканой металлической сетки для нужд народного хозяйства. Это импортозамещающая продукция, которую раньше завозили в Беларусь из-за границы.

На предприятии сохранен научно-технический потенциал по разработке средств связи. Специалисты СКБ активно участвуют в реализации республиканской программы «Радиосвязь», в рамках которой в настоящее время ведется 7 опытно-конструкторских работ. Отдельные разработки в рамках этой программы будут впервые использоваться при оперативной радиосвязи во время проведения фестиваля-ярмарки «Дожинки-2008» . В городе планируется развернуть фрагменты транкин-говой системы связи на базе современного стандарта АРСО-25, что позволит работать большому количеству пользователей на одних и тех же частотах, обеспечивая конфиденциальность информации различных групп. И хотя первоначально система предназначалась для силовых структур, она, как считают специалисты предприятия, вполне может использоваться совместно с ними, со службами «скорой помощи», такси, аварийными службами и т д.
Л. Маршалович
«Аршанская газета»
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика