Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 08:05

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Февраль » 14 » Cлесарь Геннадий Иванов - гроза оршанских компьютерщиков

Cлесарь Геннадий Иванов - гроза оршанских компьютерщиков

В партизанские войны рискует перерасти в регионах наступление властей на нелегальные домашние сети. Пока столичные чиновники только составляют черные списки, в белорусских регионах стороны уже вступили в конфронтацию. По информации «Е: Сеть», в Витебской, Гомельской и Брестской областях уже распространяются листовки с кратким курсом виртуального бойца-«подпольщика». Небольшая брошюра содержит четкие инструкции по строительству конспиративных сетей и правовой защите уже существующих. Коммунальники грозят нелегалам отключением воды, света и газа.
 
Считается, что основные «залежи» домашних сетей сконцентрированы в Минске. По подсчетам чиновников, в столице речь идет о 2-5 тыс. нелегальных "паутинок". В областных и районных центрах незаконные коммуникации никто официально не подсчитывал. Впрочем, учитывая почти бедственное положение с альтернативным доступом регионов в интернет (в районных центрах коммерческие провайдеры не присутствуют, сохраняя тем самым монополию РУП «Белтелеком»), за пределами белорусской столицы можно с уверенностью говорить о том, что темпы строительства домашних сетей на периферии гораздо выше, нежели в Минске.

По скромным подсчетам, домашние сети есть практически в каждом микрорайоне Витебска, Гомеля, Бреста, Пинска, Орши, Бобруйска. Строились они, как и минские, без малейшей оглядки на законодательство и технические требования. Однако если в Минске с сетями борются вот уже четыре года, то периферийные коммуникации попали в поле зрения заинтересованных служб гораздо раньше. Местные ЖКХ ведут борьбу уже 5-7 лет кряду. Только если раньше коммунальники классифицировали сети как неопознанные провода (возможно, краденые) высокой стоимости, то сейчас слово "сеть" прочно вошло в региональную разговорную моду.

Корень бед

Забавно, но работники жилищно-коммунального хозяйства той же Витебской области мало осведомлены о компьютерных сетях и их истинном предназначении. Большинство опрошенных «Е: Сеть» сотрудников ЖКХ райцентров области уверены, что домашние сети строит по ночам оппозиция или шпионы, а по витой паре утекает на Запад стратегическая информация о расположении военных объектов.

– Знаем мы эти сети. Америка их строит. И «интернат» этот американский с голыми девками и развратом, – дородная дама в окошке оршанского ЖКХ театрально схватилась за декольте. – Развелись тут хакеры, воруют и воруют, да еще за свет не платят. Боремся еще лучше, чем в вашем Минске. Подумаешь, столица. Это у вас там сюсюкаются с хакерами. У нас все жестко – мы таких отключаем.

– От интернета? – робко спрашиваю я.

– И от интернета, и от электричества, а если надо, еще и от газа, – уверенно говорит собеседница.

Действительно, с домашними сетями на периферии борются давно, жестко и… случайно. Случайно потому, что плановые проверки подъездов не в чести. Неизбалованные капитальным и косметическим ремонтом местные жители не дают проверяющим сосредоточиться. Походы начальников в народ заканчиваются шумными дебатами с акцентом на выбитые окна и загаженные алкашами и собаками лестничные пролеты. Так что если в столице к плановой осаде администраторов сетей готовятся с пониманием дела и знанием обстановки, то в регионах уничтожаются любые подозрительные коммуникации.

Обрезание проводов в областных поселениях – всего лишь профилактическая мера, направленная, как говорят чиновники, на дестабилизацию сетевой культуры. Дальше следует отключение света, воды и газа. Якобы за неуплату или по ошибке. Забавно, но понятие «сетевая культура» ни рабочие ЖКХ, ни их более образованные начальники расшифровать не могут. Первые ассоциации почему-то связаны с политической борьбой и мифической оппозицией. Соответственно подход к нарушителям общественного и жилищного спокойствия спокойствием и рачительностью не отличается.

А судьи кто?

Грамотных специалистов по сетям в регионах практически нет. Гуру обитают в коммерческих фирмах и на государственную службу почему-то не стремятся. Так что удалением сетевых наростов в регионах занимаются все кому не лень: от дворников до простых рабочих.

Тех и других государство стимулирует к выполнению долга размером премиальных. Таким образом, за порядком в подъездах следят весьма далекие от коммуникационной сферы люди.

Например, слесарь Геннадий Иванов, гроза оршанских компьютерщиков, славен умением разрубать коммуникационные узлы без малейшего понятия о назначении проводов. В углу подсобки, в которой обитает Иванов, пылится топор с обугленным топорищем. Подвыпившие коллеги Иванова то ли в шутку, то ли всерьез рассказывают, как этим инструментом слесарь порубил вместе с сетью и электрическую подводку подъезда. Мол, после зачистки сам Иванов провел две недели в больнице, а компьютерщики – два дня без света. В итоге напуганные любители интернета свернули сеть от греха подальше и больше в поле зрения ЖКХ не попадали.

На «дело» слесарь Иванов идет молча. Судя по фруктовому запаху, рано утром гроза сетей успел опохмелиться и старается не дышать в сторону столичного гостя. Долго плутаем по микрорайону, заходим в подъезды, возвращаемся, снова блуждаем. Наконец в одном из жилых домов Иванов натыкается на белый кабель, мирно ползущий от двери квартиры к распределительному щитку.

– Белый! – восклицает слесарь.
– Угу, – соглашаюсь я.
– Будем резать? – спрашивает Иванов.
– Не знаю, – отвечаю я.
– Значит, будем, – одутловатое лицо вздыхает и склоняется к сумке с инструментами.

Легендарного топора при Иванове нет. «Поди, пропил!» – ехидничали утром коллеги. Зато есть кусачки, пилка и крышка от пивной бутылки. Последняя звонко отлетает от кафеля и катится по площадке.

– Вы кто? – из соседней квартиры показывается старческий чуб и небритый подбородок.
– Призраки, – Иванов явно не в духе.
– Вы что, сдурели! – низенький старичок, видя, как слесарь тянется кусачками к проводу, выбегает на площадку. – Это же телевизионный кабель!
– Ладно, подумаешь... – гроза компьютерщиков останавливается, видимо, решая, резать или все-таки не резать. Пахнущее яблоками и смородиной лицо отступило от провода, почесалось и обернулось к пенсионеру. – А у вас дома компьютеры есть?
– Упаси Господь. А что, на бутылку не хватает?
– Не хватает, – вздыхает слесарь.
– Так бы сразу и сказали, – ворчит старик, протягивая тысячу рублей.

Война без правил

Не так давно от неразборчивости специалистов пострадали жители одного из микрорайонов Витебска. Вместе с домашней сетью коммунальники обрезали кабельное телевидение и телефон. На восстановление обрубков ушло больше недели. Впрочем, к тому времени, когда в подъезде многоквартирного дома наконец-таки включилось кабельное ТВ, домашняя сеть давно уже работала. Коммунальные службы ответили точечным отключением электричества в квартире администратора и грозили в случае сопротивления оставить бедолагу без чая и горячей пищи.

Владельцы домашних сетей на периферии утверждают, что коммунальники перегибают палку. Оппоненты же вины и злоупотреблений за собой не чувствуют. Говорят, что про вред домашних сетей рассказывали по телевизору. Репортажи на злобу дня в регионах воспринимаются как прямое указание к активным действиям. Чиновники рассуждают просто и логично: мол, когда в Минске с сетями покончат, все внимание столичные чины обратят на регион. Если гордиев узел на тот момент будет разрублен, борцы заслужат почет, уважение и министерские портфели.

На заметку: Если у Вас дома есть Интернет, Вам не составит никакого труда смотреть тв онлайн. Ведь теперь есть сайт ontvline.net, который транслирует самые популярные телеканалы и не взымает за это никакой оплаты. Это отличная альтернатива нестабильному и платному кабельному телевидению.


Владимир ВОЛКОВ

 

 

Категория: Связь |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика