Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 15:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Ноябрь » 29 » 15 января 2008 Витебская обасть отмечает свое 70-летие

15 января 2008 Витебская обасть отмечает свое 70-летие

Витебскую область называют Белорусским Поозерьем, отдавая дань  неповторимым здешним красотам и нетронутым заповедным уголкам природы. Здесь зародилась белорусская государственность, о чем свидетельствуют многочисленные исторические памятники Полоцка, Витебска, Орши, Друцка и других населенных пунктов.

Мы гордимся ратными и трудовыми подвигами поколений, которые во все века вставали на защиту от вражеских нашествий и отстояли независимость Отечества, накопили и передали нам в наследство бесценные нравственные и духовные традиции.

Витебщина - родина славянских просветителей Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, Василия Тяпинского и многих других выдающихся личностей, имена которых вошли в энциклопедии и  школьные учебники.

Для витебчан характерны особый духовный склад и настрой на созидание. И не случайно именно наш областной центр - постоянная столица Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

История и современность гармонично соединились в этих местах, на древнем пути «из варяг в греки». Дела отцов и дедов продолжают современники, строя вместе со всей страной молодое суверенное государство – Республику Беларусь.

Витебская область пришла к своему 70-летнему юбилею обновленной, хотя немало жестоких испытаний пришлось на эти семь десятилетий. Достаточно назвать Великую Отечественную войну и период послевоенного восстановления разрушенного народного хозяйства.

Досталось и поколению, на долю которого выпало пережить и переломные 90-е годы. 

Сегодня наша область - развитый индустриальный регион в центре  Европы. С севера на юг и с запада на восток ее территорию пересекают  крупные транзитные артерии. Витебщина 21-го века ведет активную внешнеэкономическую деятельность, расширяет интеграционные связи.

Интерес для сотрудничества представляют отрасли, которые получили широкое развитие и имеют перспективу в настоящее время. Это  энергетика, нефтехимия, станкостроение, радиоэлектроника, приборостроение, производство строительных материалов, сельхозпереработка, легкая и пищевая промышленность, туризм и другие.

В производственные цеха, на поля и фермы приходят новые технологии. Наши предприятия осваивают выпуск высококачественной, отвечающей международным стандартам продукции, оказывают разнообразные услуги.

Достигнутое является хорошей основой для новых планов. Мы хотим сделать регион экономически состоятельным, достичь  продовольственной безопасности и самоокупаемости производства, а его жителям обеспечить достойный уровень оплаты труда и социальной защищенности.

В настоящее время идет настойчивая работа над выполнением   комплексных и целевых программ социально-экономического роста, возрождения  села и строительства агрогородков, развития малых городов и поселков, благоустройства территорий и других. Они направлены на то, чтобы сделать более уютным наш общий дом – Беларусь, каждый ее уголок.
 
Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика