Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 01:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Ноябрь » 24 » Бита определяет сознание?

Бита определяет сознание?

Витебск, улица Гагарина. Дом 41а, общежитие Витебского государственного технологического колледжа. Именно здесь недавно разыгралась дикая сцена, когда 20 крепких местных ребят с бейсбольными битами напали на 19–летнего Павла Томашева, приехавшего из Орши учиться на резчика по дереву.

...Мы с Пашей стоим на ступеньках общежития, где он неохотно вспоминает о подробностях того вечера: «Мы с товарищем решили перекурить и вышли из общежития на улицу. Через несколько минут нас обступила толпа и стала выяснять, знаем ли мы какого–то Сашу с 3–го курса. Сообразив, что сейчас начнется драка, бросились убегать. Я свернул за угол, к почте, но меня догнали, повалили и начали бить чем–то тяжелым. Чем, точно не знаю, ведь я лежал на земле и закрывался от ударов». Кто знает, как бы все закончилось, если бы не подоспевшие на крики милиционеры. Нападавшие растворились в вечерних сумерках, а Томашев с сильными ушибами и трещинами костей угодил в больницу.

...Отношения между приезжими учащимися ВГТК и шпаной с улицы Гагарина никогда не были безоблачными. Заместитель директора колледжа Ирина Киселева подтвердила, что рядом с почтой либо на остановке общественного транспорта местные время от времени цепляются к их мальчишкам: «Мы предупреждаем ребят, чтобы они не выходили поздно вечером на улицу, просим, чтобы не шли на конфликт. Приезжают к нам и милицейские патрули, и тревожная кнопка у вахтера в общежитии установлена... Наверное, последние лет пять о серьезных стычках мы не слышали, но недавние события всех повергли в настоящий шок!»

Что же, собственно, произошло? Почему 20 агрессивных недорослей (некоторые, напомним, были вооружены бейсбольными битами) решили сорвать злость на двух безобидных пареньках? Пролить свет на эту темную историю помогут выдержки из милицейских протоколов, а точнее, показания одного из свидетелей, который находился в толпе нападавших: «От своего друга, живущего на улице Гагарина, я узнал, что двое наших из–за девчонок повздорили с ребятами из колледжа. Наших побили, и мы решили отомстить. После дня рождения одного из товарищей мы собрали компанию и пошли к «общаге» ВГТК. Но нам сказали, что в этот вечер учащиеся колледжа «отмечают» возвращение из дома. Чтобы не выяснять отношения «на пьяную голову», мы договорились сойтись «стенка на стенку» на следующий день на стадионе 5–й школы. К тому же из общежития вышли воспитатели, и мы разошлись по домам».

Вечером следующего дня упомянутый нами свидетель захватил с собой бейсбольную биту, которую ему якобы подарили для самообороны, когда он купил автомобиль. Но так как он и его жаждущие драки товарищи на школьном стадионе никого не обнаружили, то решили сорвать злость на Томашеве.

Милиционерам удалось задержать самых активных «бейсболистов». Судя по рассказам свидетелей, с десяток ударов битой Томашеву нанес некий Эдик, 19–летний безработный, судимый некогда за злостное хулиганство. А больше всех колотил руками и ногами лежащего на земле Павла 16–летний Николай по прозвищу Рыжий, учащийся вечерней школы, которого милиционеры уже задерживали за кражи из дачного поселка. Этим двум подозреваемым предъявлено обвинение по статье УК «Особо злостное хулиганство». Ведется следствие. Директор колледжа депутат Витебского горсовета Александр Лосякин считает, что этот дикий случай должен стать уроком для многих: «Мне кажется, нужно отвлечься от бумажных отчетов, которые нас в последнее время буквально захлестнули, и больше внимания уделять молодым людям, жить их проблемами, знать их интересы. Мы не собираемся замалчивать этот факт и надеемся, что его обсуждение поможет найти пути решения проблемы».
Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика