Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 08:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Ноябрь » 18 » Почему «киты» тянут легпром ко дну?

Почему «киты» тянут легпром ко дну?

Президиум  Совета  Министров  рассмотрел  вопросы  реализации  инвестиционных  проектов  и  стабилизации  финансово-хозяйственной  деятельности  организаций,  подведомственных  концерну  «Беллегпром»
 
К анализу работы предприятий легкой промышленности Президиум Совета Министров обратился не случайно: значительные финансовые вливания в важную, ориентированную на экспорт отрасль страны позволяют ожидать и соответствующих положительных результатов. Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко отметил, что для поддержки предприятий концерна был создан фонд развития, что позволило им выйти на прогнозные показатели в прошлом году и в первом полугодии 2007 года.
 
 Проходящая ныне в Минске выставка «Белтехлегпром» свидетельствует о том, что качественный уровень продукции предприятий концерна «Беллегпром» значительно вырос, из 245 фирм, выставивших свои изделия, 6 – зарубежные. Предварительные итоги текущего года свидетельствуют о том, что свыше 57 процентов продукции более чем на 400 миллионов долларов поставлено на экспорт. Еще один обнадеживающий показатель — более чем на 30 процентов увеличилась прибыль от реализации товаров, до 9 процентов выросла их рентабельность. Число убыточных организаций сократилось с 70 до 49, но до конца года руководители отрасли намерены вдвое сократить число «проедающих» себя предприятий.
 
Однако практически на финише года тенденция отклонения от экономического прогноза вновь налицо. Причем c отрицательным результатом работают три валообразующих предприятия — Оршанский льнокомбинат и Брестский ковровый, а также Пинское ОАО «Поллесье». Хотя руководству концерна и данных предприятий были даны правительственные поручения, но из-за их нерасторопности и недооценки ситуации в отрасли снижается эффективность и падают финансово-экономические показатели.
 
Складские запасы готовой продукции предприятий концерна значительно выросли — в первых числах октября они составляли 259 миллиардов рублей.
 
Чем же объясняет складывающуюся ситуацию в валообразующих предприятиях отрасли председатель концерна «Беллег­пром» Эдуард Нарышкин? Что касается роста складских запасов, то к концу года они будут доведены до нормативного показателя — все лето предприятия шили зимнюю одежду и клали ее на склад. В сезон она будет реализована как отечественным, так и зарубежным потребителям. А вот одному из ведущих отраслевых экспортеров — Оршанскому льнокомбинату, если события будут развиваться, как и ныне, вскоре и вовсе нечего будет предложить покупателям.
 
Во втором полугодии, когда иссякли сырьевые запасы, Оршанский льнокомбинат начал заметно сдавать позиции. К примеру, в августе обеспеченность длинным льноволокном составила только 13 процентов от необходимого, а коротким — 27 процентов. В сентябре ситуация, казалось бы, улучшилась, но, как показала практика, оршанские льнопереработчики так и не смогли в четвертом квартале выйти на прогнозные показатели. Под угрозой срыва оказался и соответствующий указ главы государства, предусматривающий ускоренное инновационное развитие льноперерабатывающего предприятия-экспортера. Во многом это объясняется еще и тем, что министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак и председатель концерна «Беллегпром» не предоставили в правительство график обеспечения сырьем Оршанского льнокомбината.
 
По оценке Владимира Семашко, несогласованность работы двух ведомств, которые должны быть кровно заинтересованы друг в друге, вызывает у правительства ряд обоснованных претензий. В частности, Минсельхозпрод ставил амбициозную задачу — произвести в текущем году 60 тысяч тонн льноволокна, а для оршанцев не поставил и 20 тысяч тонн. В связи с чем льнокомбинат на протяжении почти полугода задействует лишь треть производственных мощностей. Хотя при надлежащей загрузке сырьем коллектив  шел бы в русле прогноза и не нес значительных финансово-экономических издержек.
 
Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко охарактеризовал ситуацию на комбинате как «экономическую диверсию»: для бюджета страны в 4 раза выгоднее продать готовые льняные изделия, нежели непосредственно льноволокно. Согласно госзаказу на Оршанский льнокомбинат необходимо было поставить 8,5 тысячи тонн длинного льноволокна, но из-за поиска ложной выгоды отгружена только половина сырья.
 
За срыв госзаказа и поручений премьер-министра Республики Беларусь к ответственным руководителям Минсельхозпрода и концерна «Беллегпром» предложено применить административные меры…
 
Юрий Бествицкий

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика