Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 07:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Ноябрь » 15 » Оршанский кардер новые подробности

Оршанский кардер новые подробности

Минувшим летом в глобальной сети, в том числе на некоторых витебских сайтах, появилась реклама интернет–магазина, торговавшего ноутбуками, компьютерами, сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами. На страничке «сетевого супермаркета» размещались изображение предлагаемой электроники, ее описание и даже восторженные отзывы счастливых покупателей. Однако было там еще одно объявление, которое сотрудники правоохранительных органов не смогли оставить без внимания: «Все товары украдены кардерами (взломщиками электронных карт–счетов. — С.Г.) из западных интернет–магазинов и поэтому продаются с 80–процентной (!) скидкой».

После проведенной проверки начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский не сомневался, что работы у его подопечных прибавится: «Мы установили, что заинтересовавший нас интернет–магазин зарегистрирован в российском сегменте всемирной сети. Через электронную платежную систему произвели проверочную закупку, а когда поняли, что деньги потеряли, но товар по почте нам никто пересылать не собирается, задержали его владельца».

Им оказался парень из Орши, студент одного из витебских вузов. Оказалось, молодой человек не имел никакого отношения ни к хакерам, ни к кардерам. Он вообще не собирался ничего продавать: не было у него никакого товара! С самого начала планировалось похищать только предоплату — вряд ли кто–то станет поднимать шум из–за 15 или даже 100 долларов. Да и люди, позарившиеся на краденое, наверняка не пойдут в милицию. По мнению Г.Яблонского, тонкий психологический расчет преступника полностью оправдался: «Никто из четырех обнаруженных в Беларуси пострадавших не собирался жаловаться. Их собратья по несчастью из Германии и других стран тоже не проявили признаков недовольства».

Специалисты считают, что преступления, совершающиеся по такой схеме, для нашей страны — редкость. Пожалуй, это первый случай, когда дело передано в суд. Сейчас криминальный сайт закрыт. Его создатель, успевший реально заработать чуть более 200 долларов, обвиняется в «хищении имущества при помощи компьютерной техники». Но так как товар в интернет–магазине (пусть и несуществующем) оценили в 67 тысяч долларов, то отвечать вдобавок ко всему придется за «покушение на хищение в особо крупном размере». А это уже преступление из разряда особо тяжких.

На заметку: любая техника рано или поздно выходит из строя. Ремонтом сложной техники должны заниматься проверенные специалисты. Так, ремонт ноутбуков лучше доверить специалистам компании ООО "ПрофиКомп", которые отремонтируют его быстро и качественно.
 
ГОЛЕСНИК Сергей

Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика