Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 13:49

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Ноябрь » 3 » Мотор как зверь ревет…

Мотор как зверь ревет…

Если в Витебске летоисчисление ведется от славянки до славянки, то у любителей мотокросса нашего города – от одного открытого кубка Республики Беларусь до другого. И совсем не важно, какая на улице погода: дождь ли, слякоть ли, холодно иль тепло. Настоящим парням, когда-то почувствовавшим драйв от скорости и рева моторов, любые сложности – лишний повод проверить себя, свои нервы, мастерство.
 
До старта

Как и положено, болельщики спешили на мототрассу микрорайонов Заднепровье-1 и 2 с разных уголков города – кто за рулем собственного авто, кто на маршрутках, автобусах, приехали даже поклонники мотоспорта из Витебска, Могилева, Полоцка, Дубровенщины. Правда, в субботу из-за назойливого осеннего дождя некоторые оршанцы все же предпочли остаться дома, зато в воскресенье у разделительной ленты по всему периметру карьера можно было встретить и молодые семьи с ребятишками, и друзей-однокашников, и пожилых людей с внуками. Немалым оказалось и представительство спортсменов. Около 80 человек с Беларуси, России выступали в 9 классах. В это же время проходили соревнования по мотокроссу в соседней Российской Федерации, Украине, поэтому, по сравнению с прошлыми годами, заявки на участие подали меньше команд.

— Человек шесть-восемь отказались стартовать из-за плохих погодных условий, — комментирует известный мотокроссмен Орши, один из организаторов турнира Олег Сазановец. – Дело в том, что после таких гонок мотоцикл приходится перебирать практически полностью. В детали забиваются грязь, песок, сильнее изнашиваются цепи, звездочки, тормозные колодки. Не каждый станет рисковать техникой.

Но те, кто все-таки решился в очередной раз испытать судьбу, перед самым стартом активно запасались водой. Предстояла нелегкая задача – не только преодолеть долгие метры грузнущей трассы, но и привести в нормальное состояние мотоцикл после первого старта. Итоги определялись по результатам двух заездов.
 

Гонка

Официальная церемония открытия и… гонка началась. В разных классах зрители переживали то за одного, то за другого спортсмена. Неизменный приветственный гул сопровождал высокие по амплитуде прыжки и скоростные обгоны. Оршанцы, действительно, умеют болеть за настоящий спорт. Даже в классе «50 куб. см», где боролись малыши, никто не хотел уступать.

Мотоцикл вяз в грязи, на поворотах юные гонщики то и дело падали, но все равно, поднимаясь не без помощи родителей и тренеров, упорно стремились к финишу. Оно и не удивительно, ведь некоторые из них уже с пяти лет знают, что такое скорость, кураж. В республиканском -ДОСААФ существует система специализированных школ, где с самого раннего возраста ребятишки начинают постигать непростые азы технических видов спорта. Готовят в них и мотокроссменов. Филиалы Минской СДЮСТШ открыты в Орше, Могилеве, Волковыске, Ошмянах, Слониме. В нашем городе тренирует начинающих любителей быстрой езды тоже знаменитый спортсмен Вячеслав Чепурненко.

— В этих соревнованиях нет строгих возрастных ограничений, — говорит председатель Витебской областной организации ДОСААФ Василий Коробов. – Например, сегодня в массовом классе «Хобби» стартовал 56-летний Владимир Демченко, который когда-то стоял

у истоков зарождения мотокросса на Оршанщине. Вообще, в Орше – сильные спортсмены. Например, по итогам республиканского чемпионата по автокроссу оршанец Павел Попков в классе «Национал» занял второе место. Александр Сазановец вместе с минчанином Евгением Тылецким недавно вернулись с чемпионата Европы по мотокроссу, где выступали за Беларусь.

На оршанских соревнованиях зрители не жалели голосовых связок, поддерживая своих земляков. Тем паче, что многие из наших спортсменов боролись за первые места.

Финиш

Отмашка клетчатого флажка означала, что позади – нелегкие метры трассы и накал борьбы. Впереди победителей ожидали кубки, грамоты, памятные призы от организаторов – ДОСААФ, Оршанского горисполкома, спонсоров. В заездах класса «50 куб. см» лучший результат у россиянина Михаила Иванова (г.Нелидово), пятилетний оршанец Артем Пашаев (внук Олега Сазановца) занял третье место. В классе «Мини» победу праздновал Артем Корезов (г.Орша), а в «Юниоре» и «125 куб. см» — минчане Юрий Демидкевич, Тарас Занкевич. Александр Сазановец был лидером в заездах самого престижного класса «500 куб. см», вторым здесь пришел

Александр Гируть (г.Ошмяны), третьим – Алексей Мошок (г.Минск). Запомнился своим выступлением, красивыми прыжками победитель класса «Хобби» калужанин Юрий Матвеев (кстати, он является и чемпионом России по мотокроссу в этом же классе). Не много уступил ему наш земляк Олег Сазановец, опередивший минчанина Дмитрия Быховца. По итогам командного зачета первое место у Минска, второе у Орши, третье – у Ошмян.

Уже сразу после финиша спортсмены начинают анализировать, что удалось в гонке, что нет, какие были ошибки. Своими мыслями поделился ветеран оршанского мотокросса Олег Сазановец:

— Жалко, конечно, что не все спортсмены смогли приехать на Кубок. Конец сезона сказывается, у кого-то техника подвела. Хотелось победить в своем заезде, но в этом году только раз шестой сел за руль 3-летней «Ямахи» (в Европе мотоциклы служат не больше сезона). Результат Саши, несмотря на то, что он победил, мог быть лучше. Ведь соперников сильных почти не оказалось, нужно выигрывать с быстрейшими минутами. Тут сказываются и объективные причины – его мотоцикл второй сезон ездит, да и тренироваться, как заведено в мировой практике, круглый год нет возможности. А вот Артем у нас настоящий боец, ни в чем не уступает сверстникам.

По завершении соревнований заядлых болельщиков ждал еще один сюрприз – прыжки с вертолета оршанских парашютистов. Это были по-настоящему нескучные выходные. В следующем году соревнования по мотокроссу запланировано провести во время «Дожинок» и представительство команд-участниц на них будет шире. Значит, зрителей ожидает масса увлекательных спортивных перипетий и незабываемых впечатлений.


 
Я. Ивашкевич

Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика