Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 22:07

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Сентябрь » 8 » Сегодня исполнилось 493 года со дня Оршанской Битвы

Сегодня исполнилось 493 года со дня Оршанской Битвы

День воинской славы Беларуси – этот праздник приурочен к исторической дате – победе Великого княжества Литовского над Московским великим княжеством в битве 8 сентября 1514 года под Оршей. Великая битва стала завершающей и победной для Великого княжества Литовского, куда с 1235 года входила Беларусь, во время очередной войны (1512-1514 гг.) между Московским великим княжеством и Белорусско-Литовским государством, когда московские войска пробовали захватить территорию Беларуси. Одним из главных героев Оршанской битвы был гетман Константин Острожский (см. рис.), под чьим командованием 30-тысячное белорусское войско (с участием польских отделов) вдребезги разбило 80-тысячную московскую армию.
 
Битву под Оршей запечатлели все тогдашние летописи, в том числе московские и новгородские, а также зарубежные хроники. В Германии вышел специальный печатный листок, в котором описывалась битва. Через несколько лет после победы неизвестным художником было сделано живописное полотно, на котором изображается один из эпизодов битвы. На картине, которая теперь хранится в Национальном музее в Варшаве, можно увидеть бело-красно-белые флаги белорусских воинов. Это самое первое изображение белорусского национального флага.
 
Отмечать 8 сентября как День белорусской воинской славы начали только в конце 80-х годов ХХ века. А в 1992 в годовщину великой битвы на площади Независимости в Минске белорусские офицеры торжественно приняли присягу на верность родной стране и народу. Еще в 90-х каждый год 8 сентября проходили военные парады. Но вот уже некоторое время, как этот великий для Беларуси праздник не отмечается на официальном уровне.
 
Но настоящие белорусы никогда не забывают ни такие знаменательные исторические даты, ни своих героев. Каждый год под Оршей на берегу Днепра проходит фестиваль «Аршанская бітва», в котором принимают участие известные белорусские писатели, художники, барды, музыкальные группы, рыцарские клубы.
 

 

 

Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика