Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 16:52

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Август » 29 » Из чего построить дом?

Из чего построить дом?

Акционерное общество "Оршастройматериалы” впервые за последние шесть лет получило прибыль и выплатило акционерам дивиденды.

На ячеистый бетон сегодня очень большой спрос. Ученые дали заключение, что он является экологически чистым материалом, а практики заметили, что построенные из него здания сухие и одновременно теплые. К тому же могут стоять десятилетия. В мире ячеистый бетон появился более 30 лет назад, а в Орше его начали производить с 1991 года. Какие перспективы увеличить его объемы производства, а также освоить выпуск высококачественного силикатного кирпича, чтобы страна продолжила строиться и хорошеть? Об этом мы беседуем с генеральным директором ОАО "Оршастройматериалы” Людмилой ДОБРЫНИНОЙ.
 
— Людмила Анатольевна, прошлый год стал переломным в работе вашего коллектива — после погашения долгов вы впервые получили прибыль 412 миллионов рублей. Об этом факте мне сказали в горисполкоме, где еще недавно велась речь о возможном банкротстве предприятия. И с гордостью добавили, что на "Оршастройматериалах” теперь — стабильный рост зарплаты! За счет чего удалось настолько быстро поднять "лежащее” предприятие, ведь вы директором всего восемь месяцев?

— Позитивная динамика у нас началась еще до моего прихода на эту должность, два года назад, когда руководить нашим коллективом назначили Вячеслава Никифоровича Данилова. В настоящее время он работает первым заместителем председателя горисполкома, ну а мне и коллективу осталось продолжить все то хорошее, что было начато, учитывая современные реалии. Перед этим я работала заместителем директора по экономике, еще раньше — заместителем председателя Россонского райисполкома, тоже по экономике, поэтому экономический склад мышления очень помогает. По всем же производственным вопросам я советуюсь со специалистами.

Мы составили подробный бизнес-план, каждое решение тщательно просчитали. В итоге за счет полной загрузки мощностей, а также снижения издержек выполнили в прошлом году все прогнозные показатели социально-экономического развития. Объемы производства увеличились по отношению к кризисному 2002 году в 2,6 раза, экспорт продукции вырос до 51 процента к общему объему реализации, кредитная зависимость намного снизилась.

Очень порадовало коллектив и то, что хорошая динамика по всем направлениям сохранилась также в первом квартале текущего года, поскольку реализация нашей продукции, на которую вообще-то сезонный спрос, впервые шла ритмично и в зимний период. Главное — мы снова получили прибыль!
 
— Насколько загружены ваши производственные мощности?

— По основной продукции, ячеистому бетону, уже практически на 100 процентов. Нарастить его объемы весьма проблематично, хотя спрос действительно огромный — заказов поступает больше, чем мы можем изготовить блоков. Склад стоит пустой — вся продукция прямо с конвейера сразу отгружается заказчикам. Потребители знают, что оршанские стройматериалы не уступают по качеству произведенным в других регионах республики, так как наше предприятие существует уже 70 лет, и работники имеют высокую квалификацию.

Но, чтобы развиваться дальше, необходимо заниматься модернизацией производства с целью внедрения новых технологий и расширения ассортимента выпускаемой продукции. У нас уже начата реконструкция автоклавного отделения бывшего силикатного цеха с установкой технологической линии по производству изделий из песчано-цементной смеси, что позволит буквально через несколько недель приступить к выпуску дорожного бордюрного камня с автоклавной обработкой, а в последующем — выпускать тротуарную плитку и другие виды изделий. С 2008 года начнется реконструкция первой технологической линии по производству ячеистого бетона с установкой российской линии. Она позволит повысить производительность труда и улучшить качественные характеристики продукции.

Хочу заметить, что эти инвестиционные мероприятия проводятся за счет собственных средств с привлечением кредитов банка. Но, хотя из кризиса мы выбрались самостоятельно, дальнейшее наращивание производственных мощностей сдерживает недостаток собственных вложений...

Думаем мы и о восстановлении производства силикатного кирпича, который очень необходим Витебской области. Такое производство у нас существовало ранее, но продукция не выдержала конкуренции, и в 2003 году оно было остановлено.

— Перспективному предприятию наверняка поможет государство...

— Верим и надеемся на это, но у нашей ситуации есть особенности. ОАО "Оршастройматериалы” создавалось 13 лет назад, и к сегодняшнему дню его акционерами являются лишь 10 процентов из шестисот членов трудового коллектива. К тому же уволившиеся с предприятия люди в основном уже перешагнули пенсионный возраст... Да еще 18 процентов акций попали в руки россиян...

Такая форма акционирования явно себя не оправдывает. Коллектив готовится к тому, чтобы официально обратиться к органам власти с просьбой помочь нам вернуться в государственную собственность или как-то по-другому решать эти вопросы.

Ячеистый бетон состоит из извести, песка, цемента и алюминиевой пудры (5%). Он сочетает в себе свойства камня и дерева одновременно. Материал не гниет, не ржавеет, практически не разрушается водой. Здания из ячеистого бетона, подобно каменным, очень долговечные и не требуют особого ухода. Но в отличие от камня ячеистый бетон легко пилится, сверлится, строгается, фрезеруется, то есть обладает многими свойствами дерева. Благодаря своей пористой структуре такой материал одновременно легок и массивен. Заключенные в его порах пузырьки воздуха обеспечивают хорошую теплоизоляцию, в результате чего здания из ячеистого бетона в 2—3 раза теплее кирпичных и в 8 раз теплее бетонных.
 
Контактая информация
211391, Витебская обл., г.Орша, ул.1 Мая, 70.
Тел.: (+375 216) 21-93-92 — приемная ген.директора,
21-94-75 — отдел маркетинга,
21 93 95 — отдел сбыта.
 
Нина ЯНОВИЧ
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика