Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 14:54

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Август » 7 » Робокоп может появиться и на оршанских дорогах

Робокоп может появиться и на оршанских дорогах

«Комсомолка» своими глазами увидела, как водители снижают скорость. В ближайшие выходные робокоп дежурил под Молодечно.

Мы выехали с гаишником-роботом на трассу Минск - Гродно. Установили робокопа на обочине. Нельзя было смотреть без смеха, как водители, издалека завидев знакомую форму постового, резко снижают скорость.

А один лихач на BMW и вовсе не доехал до «поста» несколько сотен метров - развернулся и умчался от греха подальше в другом направлении.

- Издалека как живой! И радар поднимает! - глазам не верит водитель «ГАЗели», прошедший тест робокопом. - Я даже занервничал, начал притормаживать. Только когда подъехал поближе, понял, что это не настоящий человек.

Не обошлось и без мигания фарами - негласного предупреждения водитель - водителю, мол, где-то впереди находится пост автоинспекции.

- Робот показал себя с самой лучшей стороны, - говорит о новшестве Олег ТЮРИН, начальник отдела пропаганды ГАИ Минской области. - Это уже пятое полевое тестирование. Такая профилактика превышения скорости очень полезна на проблемных отрезках шоссе. Сейчас мы всерьез задумываемся о заказе десятка роботов для работы на дорогах.

КАК ЭТО БЫЛО

- Идея создать робота возникла у меня давно, - рассказывает Александр КОЗЛОВ, главный белорусский робототехник, по образованию инженер-конструктор. - Однажды я шел по магазину и увидел манекен, очень похожий на мою жену. Подумал, а что если попробовать заставить его двигаться как настоящего человека? Попробовал. Получилось.

Надо сказать, что дом конструктора очень экстравагантен. Почти весь первый этаж занимает мастерская. Кругом висят, лежат, просто валяются пластиковые руки, ноги и головы, уже собранные манекены.

- Мы можем сделать почти любого «человека». С любыми внешними данными, любого цвета кожи и абсолютно любой комплекции, - говорит изобретатель. - Например, модель робота для стриптиз-клуба - полная копия моей дочери. В этой мастерской мы делали нищих, просящих милостыню, девушек, рекламирующих машины. Наш страж порядка - уникальная машина. В нем заложены основы логики. Можно сказать, что робот умеет думать. Стоит он, в принципе, недорого. Где-то около 300 долларов.

Принцип робокопа прост. Робот подключен к датчику движения. Он поднимает руку с радаром, когда по дороге едут машины. 

Сергей САЦЮК

На заметку: Вас интересует мягкая мебель? Тогда Вам нужны диваны и кресла интернет магазин, сайт которого находиться по адресу divan3000.ru. Здесь Вашему вниманию предлагается широкий выбор мягкой мебели для дома и офиса. А качество сервиса понравится даже самым требовательным клиентам.
Категория: Транспорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика