Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 15:51

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Август » 6 » В Витебской области по урожайности зерна лидирует хозяйство "Заболотье" Оршанского района

В Витебской области по урожайности зерна лидирует хозяйство "Заболотье" Оршанского района

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района получил в нынешнем году с каждого гектара 79,8 центнеров зерна. Это самый высокий показатель по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Это предприятие неоднократно становилось победителем республиканского соревнования и участником фестиваля-ярмарки "Дажынкi". Оно входит в сотню лучших сельхозорганизаций республики, работает рентабельно, залогом чего служат внедренные современные технологии по интенсификации растениеводства. Поля хозяйства отличает высокая культура земледелия, основанная на рекомендациях ученых.

В Минской области за право участвовать в соревновании за высокую урожайность претендуют два передовых хозяйства - СПК "Агрокомбинат "Снов" и Республиканское экспериментально-опытное сельскохозяйственное предприятие "Восход", которые являются флагманами в своих районах (Несвижском и Минском). В первом хозяйстве урожайность зерновых составила 77,4 ц/га, а во втором - 72,8 ц/га. Оба хозяйства еще продолжают уборку и намерены до конца жатвы сохранить урожайность.

В Могилевской области широко известно своими богатыми урожаями ЗАО "Агрокомбинат "Заря". В прошлом году это предприятие было признано лучшим в области и в республике среди сельхозпредприятий. В нынешнем году средняя урожайность в хозяйстве составила 75,5 ц/га, при этом убрано пока 53% площади зерновых. В Гомельской области лучшим хозяйством является СПК "Колхоз "Чырвоны стяг" Речицкого района, где с каждого гектара получают по 68,4 ц зерна. При нынешних погодных условиях это достаточно высокий показатель, считают в Минсельхозпроде.

На Брестчине лидером назвали ОАО "Агро-Кобринское". Здесь убрано более двух третей площадей. Урожайность составила 52,5 ц/га. В Витебской области лидирует хозяйство "Заболотье" Оршанского района. При уборке 53% площадей в хозяйстве с каждого гектара собрали по 49,5 ц зерна.

В Минсельхозпроде отметили, что высокая урожайность зерновых, которой добились эти хозяйства, - результат большой целенаправленной работы всего коллектива, в первую очередь агрономов, механизаторов.
 
Татьяна Лобас - БЕЛТА
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика