Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 15:25

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Июль » 27 » В Орше начинается реставрация иезуитского коллегиума, связанного с именем Льва Сапеги

В Орше начинается реставрация иезуитского коллегиума, связанного с именем Льва Сапеги

Первый коллегиум на оршанской земле был построен для иезуитов в 1604 году знаменитым канцлером Великого Княжества Литовского. До 1690 года здание было деревянным, а в конце XVII века появился каменный комплекс, включающий в себя костел, монастырский корпус, здание бурсы (училища) и хозяйственные постройки. В Оршанском иезуитском коллегиуме был написан "Оршанский кодекс" - сборник популярных драм и интермедий эпохи барокко, которые ставились в Варшаве, Витебске, Новогрудке, Полоцке. Ныне эта литературно-историческая ценность находится в библиотеке во Вроцлаве.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры Оршанского горисполкома Ирина Мигаль, восстановление памятника архитектуры XVII века начнется в ближайшие месяцы. В течение 2007-2008 года будут реставрированы дошедшие до наших дней здания монастырского корпуса и бурсы с 26-метровой башней. На эти цели из местного бюджета будет выделено около Br3 млрд.

Вместе с коллегиумом в порядок будет приведен целый ряд культурных и исторических объектов древней Орши. Городские власти собираются реставрировать старинную мельницу и арочный мост, рассматриваются проекты благоустройства детинца - древнего городища. Всего на обновление объектов культуры в ближайшие два года будет направлено более Br10 млрд.

Как отметила Ирина Мигаль, восстановление памятников истории и архитектуры предусмотрено программой благоустройства города Орши и станет дополнительным толчком к развитию туристической сферы.

На заметку: Если Вам нужен толковый словарь, заходите на сайт ozhegovwords.com. Этот толковый словарь онлайн поможет Вам узнать значения незнакомых слов. Навигация на ресурсе очень удобная, что делает поиск нужных слов максимально быстрым.
 
Диана Курило - БЕЛТА
Категория: Дожинки-2008 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика