Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 16 Апреля 2024, 21:40

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Июнь » 27 » В Орше проходит духовно-просветительская выставка-ярмарка "БЕЛАРУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ" (фоторепортаж)

В Орше проходит духовно-просветительская выставка-ярмарка "БЕЛАРУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ" (фоторепортаж)

С 24 июня по 2 июля 2007 г. в Орше проходит духовно-просветительская выставка-ярмарка "БЕЛАРУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ".

Она проходит в дни Петрова поста и приурочена к дням празднования юбилея города - Орше в этом году исполняется 940 лет.

Некогда выставки, приуроченные к православным праздникам, были обычным делом и проходили во многих крупных городах. Так первая специальная церковная ярмарка состоялась в апреле 1904 года в Таврическом дворце. В наше время традиции православной культуры возрождаются, и с 2003 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, выставочное предприятие экспосервис проводит в разных городах Беларуси православные выставки-ярмарки.

Приезд выставки в Оршу становится уже традицией. В прошлом году такая же выставка работала в рамках Первого белорусского православного фестиваля, который проводился в нашем городе.

Программа выставки в этом году не менее насыщена. На ней выставляются иконы и церковная утварь, духовная литература, изделия народного творчества и промыслов. Ведущие мастера-ремесленники проводят мастер-классы по звонарному и декоративно-прикладному искусству. Организованы киносеансы с мультфильмами для детей и художественными фильмами для взрослых. Ежедневно демонстрируются короткометражные фильмы - призеры I, II и III Всеросиийских кинофестивалей "Семья России". Издательство Белорусского Экзархата презентует новинки православной литературы, аудио и видеопродукцию. Ежедневно проводятся встречи и презентации, беседы со священниками, причем прямо на выставке можно задать вопрос и получить ответ на любую духовную тему.

На выставку прибыло множество почетных гостей: главный редактор духовно-просветительской газеты "Воскресение" Е. Михалко; руководитель литературного объединения "Духовное слово", лауреат премии президента РБ "За духовное возрождение", писатель Б. Ганаго; сотрудник православной газеты "Церковное слово", внештатный автор телепрограммы "Iснасць" Е. Наследышева; директор церковно-археологического кабинета Витебской Епархии, председатель комиссии по сотрудничеству между БПЦ и государством по культуре и творческой деятельности, протоиерей Н. Прусаков и другие.

Цель подобных ярмарок - возрождение духовной культуры, ознакомление с традициями Православной Церкви, религиозное просвещение.

В ярмарке принимают участие не только приходы и монастыри Беларуси, но и России и Украины. Они знакомят посетителей с историей и современной жизнью монастырей и храмов. Рассказывают о святынях, чудотворных иконах.

Нынешнюю выставку благословил Архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий. Работает выставка с 11:00 до 20:00. Основные мероприятия проводятся на площадке возле Городского центра культуры (кинотеатр "Победа"). Проезд автобусами и маршрутками №№ 2, 7, 11, 14 до остановки "Победа". Посещение ярмарки может стать настоящим праздником для всей семьи.

Александр ДУБЕНКОВ
По материалам газеты "Ласточка" - вестника православных выставок ярмарок на Беларуси, выставочного предприятия "Экспосервис".
Фото А. Дубенков

Программа выставочных мероприятий 27 июня

11.00 Колокольный звон Минской школы звонарей (Аллея ГКЦ, звонница)

11.00 Мультфильмы из цикла "Анимационные истории из нового Завета". Слово священника (ГКЦ, кинозал)

12.00-15.00 Научная конференция"Орша в историко-культурном и религиозном развитии Беларуси". В программе конференции - доклад "Проблемы возрождения церковных древлехранилищ" - докладчик протоиерей Николай Прусаков, председатель комиссии по сотрудничеству между БПЦ и государством по культуре и творческой деятельности, директор церковно-археологического кабинета Витебской Епархии (Музей им. В.Короткевича)

14.00 Презентация нового издания книги Елены Михаленко "Сказание о житии преподобной Евфросинии, игуменьи и княжны Полоцкой". Литературно-музыкальная композиция в исполнении артистов театра и кино Ирины Нарбековой и Евгения Пименова (Библиотека им. В. Корбана)

16.00 Мастер-класс по плетению изделий из лозы. Проводят мастера Свято-казанской церкви Иван Иванович и Евлокия Ивановна Довженок (Аллея ГКЦ)

17.30 Показ короткометражных фильмов - призеров кинофестиваля "Семья России" (ГКЦ, кинозал)

19.45 Колокольный звон Минской школы звонарей (Аллея ГКЦ, звонница)

20.00 Документальный фильм "Вода". Фильм - разгадка главной тайны самого обыкновенного вещества на земле (ГКЦ, кинозал)

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика