Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 01:52

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Май » 18 » Поздравление от директора Учреждения культуры "Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины" Владимира Васильевича Кузубова

Поздравление от директора Учреждения культуры "Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины" Владимира Васильевича Кузубова

Уважаемые работники музеев города Орши и Оршанского района!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Международным днем музеев!

Орша по праву гордится своим историческим наследием, сохраненным в уникальных музеях нашего славного города, который совсем скоро отметит 940-летний юбилей. Благодаря таланту и преданности делу музейных работников жителям и гостям Орши доступны самые радостные, гениальные и самые горькие, трагические страницы жизни оршанцев. Эти живые, осязаемые образы поколений дают нам ощущение связи времен, дают возможность осознать историю как одну большую человеческую жизнь, увидеть свой исторический путь.

Память - уникальное свойство, данное человеку. Ее, воплощенную как в великих произведениях искусства, так и в предметах быта, хранят бережные руки музейных работников. Прошедшее невозможно представить, не прикоснувшись к живым свидетельствам истории. Вашими стараниями посетители музеев могут перенестись сквозь время, ощутить культуру, атмосферу, жизнь людей в разные эпохи…
Духовную жизнь любого общества невозможно представить без музеев. Музеи сегодня, как свидетели подлинной истории и хранители истинных ценностей, приобретают все большее значение. Они служат долговременным, фундаментальным задачам национального духовного строительства и возрождения. Непросто в нынешних условиях сохранять живые музейные собрания, памятники старины. Но музейщики продолжают свое дело, потому что мотивы и стимулы их деятельности лежат не в сфере материального благополучия, а внутри их самих, в их убеждениях и высоком профессионализме.

Богатство культурно-исторического наследия Оршанщины - в его разносторонности, что ярко прослеживается через фондовые собрания музейных предметов Учреждения культуры "Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины". Здесь, в музейных фондах, хранятся уникальные сокровища, бесценные памятники, которые несут в себе обширную информацию об истории и культуре Орши и Оршанского региона с древнейших времен до наших дней. Ценнейшие экспонаты представлены в экспозициях музея истории и культуры города Орша, музея этнографии "Мельница", музея деревянной скульптуры резчика С.С. Шаврова, музея В.С. Короткевича, мемориального музея Героя Советского Союза К.С. Заслонова, городского выставочного зала, в музеях учебных заведений, предприятий и организаций. Именно в музеях сосредоточена память обо всех наших свершениях и достижениях. Хранителями и пропагандистами духовного наследия, созданного на территории города Орши и Оршанского района, являются музейные работники, которые глубоко осознают свою причастность к прошлому и личную ответственность перед будущими поколениями по сохранению и приумножению культурного богатства региона.

Особую радость вызывает активная образовательная деятельность музейных работников, сознательная работа краеведов по созданию музеев в деревнях, школах, поселках нашего региона. Для нас музеи, равно как и для посетителей - не хранилища времен, но живые родники просвещения, приобщающие поколения к культуре, истории нашей цивилизации.

Музеи нашего города занимают достойное место в общей историко-культурной жизни Витебской области.

Выражаю чувства глубокого уважения и искренней благодарности всем работникам музеев за подвижничество, сохранение и развитие музейного дела. Желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи в осуществлении творческих планов и новых достижений!
 
Директор Учреждения культуры "Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины" Владимир Васильевич Кузубов
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика