Главная » 2007 » Май » 15 » Футбол. Чемпионат РБ. 2 лига. 3 тур

Футбол. Чемпионат РБ. 2 лига. 3 тур

13.05.07 ФК "Орша" (Орша) - ФК "Лида" (Лида) 1:4 (1:2)

Орша. Городской стадион.
1100 зрителей
Судьи: Г. Левчук (1к, Малорита), И. Баранов (1к, Могилев), И. Григорьев (1к, Минск)
Резервный судья: А. Лодяной (1к, Орша)
Инспектор матча: М. Архипов (нк, Жодино)

ФК "Лида"
Лычев, Романовский (к) (Шарлан, 81), Матюк (Алексеенко, 55), Каратай, Ходыко, Третьяк (Дубатовка, 11), Довгилевич (Шостак, 55), Салыго, Сакута (Климашевский, 74), Цыбуль (Якимович, 63), Гринюк
Гл. тренер: Фролов И.В.

ФК "Орша"
Макаров, Хомич, Усов (Новский, 78), Ларионов, Скарякин Анд., Панчук (к) (Осипенко, 63), Данилков (Горбенко, 52), Франков (Железников, 46), Лавников (Скарятин Арт., 71), Китаев (Бычинский, 56), Пиворович
Гл. тренер: Провалинский В.М.

Голы:
0:1 Матюк (13, с пенальти), 1:1 Китаев (40), 1:2 Ходыко (43), 1:3 Шостак (59), 1:4 Ходыко (77)

Предупреждения:
Романовский (15, грубая игра), Железников (73, игра рукой), Усов (77, грубая игра), Якимович (85, неспортивное поведение)

Футболисты Лиды приехали в Оршу в ранге лидеров первенства, одержав победы в двух предыдущих турах. Оршанцы же находятся в нижней половине турнирной таблицы проиграв предыдущий матч на выезде.

Однако грел сердце болельщика тот факт, что в нашу команду влился ряд игроков выступавших в чемпионате РБ по мини-футболу в составе "Витебскэнерго". Настроение у них должно было быть хорошим, так как закончившийся турнир принес им серебряные медали первенства.

Порадовала и погода. Истинные болельщики еще в субботу с тревогой поглядывали на небо. Отсутствие какого-либо укрытия над головой в районе трибун оршанского стадиона отнюдь не располагает к посещению матчей в непогоду. Однако на удивление - распогодилось. Небольшой дождик часа за три до игры не испортил газон стадиона, а лавочки успели просохнуть. В общем, все было в норме.

Зрителей на стадион пришло несколько меньше, чем в первом туре, однако в последнем секторв уже обозначилось присутствие группы фанатов оршанского клуба периодически развлекавших своими речевками остальных зрителей.
Вышедший на поле состав хозяев был точной копией домашнего матча первого тура.

Прозвучал свисток и оршанцы приступили к осаде ворот ФК "Лида". Счет мог быть открыт уже на 4 минуте. Буквально вторая серьезная атака нашего клуба едва не привела к взятию ворот гостей, но неудачным получился завершающий удар. Вздох разочарования на трибунах, а болельщики-пессимисты тут же начали выдавать фразы типа: "Как бы не пришлось вспоминать с сожалением этот момент".

И тревога их была не напрасной. Гости напоминали собой пружину, которая медленно сжималась, когда ее поддавливали соперники, и которая стремительно выстреливала в сторону ворот хозяев, едва мяч попадал к лидским футболистам. На протяжении всего матча они играли, в общем-то, бесхитростно: Мяч, в несколько касаний, доставлялся в район штрафной оршанцев, где нападающие пытались на высокой скорости выйти на ударную позицию.

И эта тактика принесла успех. Разгром оршанцев начался на роковой 13 минуте. Нападающий ФК "Лида" принял мяч в неудобной позиции и прокинул его чуть вперед, пытаясь подработать поточнее. Подбежавший в этот момент защитник оршанцев попытался выбить мяч, но вместо этого прошелся по ногам соперника. К сожалению, происходило это в районе штрафной площади, и судья без колебаний, указал на "точку"

Подошедший к мячу Матюк без проблем развел мяч и голкипера по разным углам. Вновь оршанцы оказались в роли догоняющих.

В конце первого тайма надежды болельщиков возродил Китаев, который вновь поймал свой шанс и в этом матче. Длинный пас вразрез защитников и Китаев выходит один на один с вратарем соперника. Удар в нижний угол оказался точным. Но радовались футболисты и болельщики недолго. Через три минуты при полном попустительстве защитников голкиперу оршанцев пришлось доставать мяч из сетки. На перерыв хозяева ушли, вновь проигрывая один мяч.

В течение десяти минут после перерыва обе команды провели ряд замен. Естественно оршанцы попытались усилить атаку. В частности, вместо Китаева на поле вышел лучший бомбардир "Витебскэнерго" Сергей Бычинский. В это же время у соперников вышел на поле Шостак, который через четыре минуты похоронил надежды оршанских футболистов и болельщиков на благоприятный исход. И здесь получился провал в защите.

Ну а окончательную точку в матче поставил дубль Ходыко за 13 минут до конца матча. Ударом из пределов штрафной он довел счет до неприличного.

В следующем туре оршанцы выезжают в Минск для встречи с клубом "Минск-2"

14. МТЗ-РИПО-2 (Минск) 3 0 1 2 2-10 1
15. Минск-2 3 0 1 2 1-4 1
16. Полесье-2 (Козенки) 3 0 1 2 1-7 1
Категория: Спорт |