Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 16 Апреля 2024, 16:08

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Апрель » 25 » Оршанцу сделали уникальную операцию

Оршанцу сделали уникальную операцию

В Витебске проведена уникальная операция на сонной артерии


Владимир Викторович, 46–летний монтажник одного из оршанских автопредприятий, в 2001–м перенес ишемический инсульт. Недавно его прооперировал 28–летний заведующий отделением торакальной и сосудистой хирургии Витебской областной клинической больницы Александр Зеньков.

Смертность при сердечно–сосудистых заболеваниях, как известно, превышает 50 процентов. Чтобы дать больше шансов больным с нарушением мозгового кровообращения, в последнее время в мире все чаще делают открытые и закрытые пластические операции на ветвях дуги аорты. К примеру, позавчера в Лиссабоне была успешно проведена операция на сонной артерии знаменитого португальского футболиста Эйсебио. 65–летний ветеран «европейских бразильцев» проходит сейчас курс интенсивной терапии.

Открытые операции, заключающиеся в удалении атеросклеротической бляшки или протезировании артерии, на протяжении нескольких лет проводятся и в нашей стране. Только в Витебской областной больнице с начала 2006–го выполнено более 70 таких операций. А вот за так называемую закрытую пластику сонной артерии в Беларуси, по словам Зенькова, до сих пор еще никто не брался. Уникальная операция пациента из Орши проходила в два этапа.

 
В первый день Владимиру Викторовичу сделали открытую пластику правой сонной артерии (иногда оперировать закрытый сосуд опасно), а во второй — с помощью закрытой пластики восстановили нормальное кровообращение левой. Сначала по специальной игле в артерию ввели тонкую стальную проволоку, на которую впоследствии нанизали пластиковую трубку с баллоном на конце. В баллоне создали давление 12 атмосфер (для сравнения: в колесе «Жигулей» — всего 2 атмосферы) и таким образом расширили пораженный участок. Чтобы сосуд больше не сузился, внутри установили металлический каркас.

— Комбинированный подход, когда одновременно проводится открытая и закрытая пластика, называется гибридной технологией. Если даже не удастся зримо сгладить последствия инсульта, мы радикально меняем последующую судьбу человека, избавляя его от фатальной предопределенности», — убежден Зеньков.

Сейчас Владимир Викторович чувствует себя хорошо. А доктор Александр Александрович — весь в работе: в отделении грядут большие перемены. Уже летом оно будет преобразовано в отделение сердечно–сосудистой хирургии — здесь планируется проводить операции аортокоронарного шунтирования.
 

 

ГОЛЕСНИК Сергей

 
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика