Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 14:38

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Апрель » 20 » Оршанская центральная поликлиника при закупках медикаментов в 2006 году переплатила 61,8 млн. рублей

Оршанская центральная поликлиника при закупках медикаментов в 2006 году переплатила 61,8 млн. рублей

Серьезные нарушения выявлены в ходе проверки деятельности Витебского торгово–производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» за 2005 — 2006 годы — сообщает пресс–служба Комитета государственного контроля.

При закупке лекарственных препаратов было неэффективно использовано почти 30 млн. рублей и 4,5 тысячи евро. Комитет госконтроля установил факты упущенной выгоды. Так, в 2005 году, имея контракт с иностранным производителем лекарств, предоставляющим скидку, «Фармация» предпочла вести дела с двумя посредниками и в итоге не была получена скидка в 3,9 тысячи евро. В другом случае при поставке медикаментов на сумму в 122,5 тысячи евро товарная скидка оказалась меньше, чем было предусмотрено по договору, как результат — был недополучен препарат на 2 тысячи евро. Поскольку порядок проведения торгов при закупках лекарств не соблюдался, это давало возможность ТПРУП «Фармация» обосновывать практически любую сделку. Например, у посредника — частного предприятия были приобретены изделия медицинского назначения, хотя цены на них превышали цены производителя и других посредников на 9 — 33 процента. Всего же «Фармация» при совершении одной сделки на сумму в 100 млн. рублей переплатила 11,5 миллиона.

Грубо нарушалось законодательство, регулирующее вопросы ценообразования. 12 аптек «Фармации» применяли надбавки, предусмотренные только для розничной торговли, при оптовых поставках лекарств учреждениям здравоохранения. В итоге за 9 месяцев 2006 года ТПРУП «Фармация» необоснованно получило выручку 85,5 млн. рублей. Только Оршанская центральная поликлиника при закупках медикаментов переплатила 61,8 млн. рублей, или 23 процента от их стоимости. Предприятием не был обеспечен и контроль за закупкой и расходованием товарно–материальных ценностей. Например, запасов моющих средств на складе «Фармации» должно было хватить на 7 с половиной лет. При том что к октябрю 2005 года их срок годности уже истек. Выявлены и факты служебного подлога при выписке накладных, что дало основание департаменту финансовых расследований Комитета госконтроля Витебской области возбудить в отношении работника склада «Фармации» 5 уголовных дел.
 

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика