Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 12:40

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Апрель » 1 » На этой неделе Беларусь ожидает чувствительное похолодание

На этой неделе Беларусь ожидает чувствительное похолодание

Сегодняшний прогноз начнем с очень пафосной фразы: ушел в историю март 2007 года. Пафос этот оправдан. По данным климатологов, такой теплый первый весенний месяц в Беларуси выдался впервые за всю историю наблюдений с конца 19-го века. При этом осадков в марте было 25—30 процентов от средней для этого месяца нормы. Особенно засушливой стала последняя декада. 

Но не зря говорят: тепло в марте еще не совсем настоящее. Погрелись мы немножко под солнышком – и хватит. 

— Уже сегодня ситуация в Беларуси начнет меняться, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. — Северо-западные районы попадут под влияние холодного атмосферного фронта. Небо станет пасмурным, западный ветер сменится на северный, и на территорию страны устремится холодный арктический воздух. И хотя температура воздуха сегодня днем составит от +9 до +15 градусов, в Витебской области уже будет на 2—3 градуса холоднее. 

Наиболее же ощутимое похолодание ожидается 4—5 апреля. В среду ночью термометры покажут от -5 до +1, днем от +1 до +6 градусов. В четверг ночью воздух охладится до -2 — -8, днем будет от +3 до +8 градусов, по Брестской области до +5 — +10. На большей части территории страны пройдет мокрый снег с дождем, усилит ощущение холода порывистый ветер. Утром 4 апреля на отдельных участках дорог к тому же возможна гололедица. 

По предварительным расчетам синоптиков, прохладная погода сохранится до конца Страстной недели. Температура воздуха 6—7 апреля ночью ожидается от -5 до +2, днем от +5 до +10, в южных районах до +11 — +13 градусов. В воскресенье ночью термометры покажут от -3 до +3, при прояснениях до -7, днем от +4 до +10 градусов. По северу Беларуси ожидается снег с дождем.  

 Что говорит народный календарь 

Народный календарь в этом году явно запаздывает. Например, 4 апреля – Василий. По приметам, если в этот день снег начал таять с северной стороны муравейников — к теплому лету, а с южной — к холодному. А снега-то давно и нет! 

А 7 апреля будет Благовещение. Если в этот день на крыше лежит снег, то в поле ему лежать до Егория (6 мая). Если на Благовещение гроза прогремит — к теплой весне и хорошему лету, небо безоблачное — быть лету грозовому.
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика