Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 12:34

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Март » 19 » Живой островок улучшает жилищние условия

Живой островок улучшает жилищние условия

Прошедший 2006 год для Оршанского эколого-биологического центра детей и молодежи запомнился рядом знаковых событий: 25-летием со дня его основания, а также получением сразу нескольких дипломов 1-й степени в областном и республиканском смотрах-конкурсах живых уголков. Рассказывает методист экоцентра Андрей Гуревич:

— Еще в 1986 году Оршанский горисполком принял решение об организации в городе станции юных натуралистов. Вначале станция не имела своего помещения и размещалась на базе нескольких городских школ, насчитывала всего лишь несколько попугайчиков и один аквариум с рыбками. В 1991 году организация была переименована в Оршанский экологический центр, а с 2001 года стала называться эколого-биологическим центром для детей и молодежи. 

За прошедшие четверть века в экоцентре произошли большие изменения. В приспособленных помещениях разместились около 30 видов птиц и млекопитающих, 150 видов аквариумных экзотических рыб, с общим объемом аквариумов более 8 тонн, и около 140 видов комнатных и декоративных растений. 

Такое крупное хозяйство содержать довольно хлопотно прежде всего с точки зрения обеспечения кормами и соответствующим оборудованием. Следует отметить, что в экоцентре работают настоящие фанаты своего дела, которые настолько преданы работе, что зачастую тратят на это свои собственные средства. Впрочем, не остаются в стороне и многочисленные посетители здешнего живого уголка: они с удовольствием приносят с собой корма для его питомцев. 

К большому сожалению, в Орше нет своего зоопарка или зоосада, в то время, как город крым имеет несколько зоопарков. Поэтому живой островок экоцентра является единственным местом, где учащиеся школ, жители города и его гости могут познакомиться с многочисленными представителями флоры и фауны. Ежегодно здесь бывают более 1000 человек. 

Но живой уголок – это лишь одна сторона работы эколого-биологического центра. Главными задачами последнего являются популяризация эколого-биологических знаний посредством кружковой работы (сегодня в экоцентре действует более 140 кружков), воспитание любви к природе, организация свободного досуга учащихся. 

На базе экоцентра ребята занимаются исследовательской деятельностью, результаты которой подводятся на ежегодных учебных конференциях. 

Сегодня база отдела биологии экоцентра уже не вмещает всех животных. Поэтому совсем недавно городские власти и отдел образования приняли решение о предоставлении экоцентру более просторного помещения. Оно будет находиться в центре города и отвечать современным требованиям содержания экзотических животных. В новом здании, где сегодня ведутся ремонтно-строительные работы, планируется разместить вольеры для птиц и млекопитающих, аквариумы общим объемом более 1,5 тонны каждый, акваоранжереи и даже бассейн с фонтаном, в котором будут плавать декоративные карпы. На это администрация города выделила значительную сумму денег. 

Сотрудники экоцентра и его директор Александр Мишаков, который работает здесь с первых дней его основания, уверены, что улучшение условий работы позволит поднять эколого-биологическое образование молодежи на более высокий уровень.
 
Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика