Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 02:48

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Февраль » 15 » Там, где нет места слову «вчера»…

Там, где нет места слову «вчера»…

В  Орше  идет  масштабная  реконструкция  учреждений  здравоохранения.

 

На заметку: Большое количество ярых поклонников здоровой, вкусной, а главное, быстро приготовленной пищи, предпочитают готовить её с помощью мультиварки. Это новое слово в кухонной технике. Корейская мультиварка Cuckoo имеет ряд улучшений, способствующих еще более простому и здоровому приготовлению еды.

 

Жители города стараются не оглядываться на день вчерашний: для них более актуально то, что есть сегодня и что будет завтра. Особенно красноречиво время, настоящее и будущее, проявляется в здравоохранении. Если еще пару лет назад противотуберкулезный, кожно-венерологический, психоневрологический диспансеры, а также станция скорой помощи ютились в ветхих деревянных постройках, то теперь они расположились в современных помещениях со всеми удобствами и оснащены необходимым оборудованием. 

Время больших перемен пришло и в городскую больницу имени Семашко. В ближайшие две недели здесь вступит в строй операционный блок на три стола. Новенькая пристройка общей площадью 900 квадратных метров, в которую медики заселятся уже в конце марта, возьмет под свое крыло еще один операционный блок на два стола, реанимационное  и приемно-диагностическое отделения. Как рассказал «Р» заместитель председателя городского исполнительного комитета Николай Саксонов, сейчас готовится проектно-сметная документация на реконструкцию неврологического отделения. Следом за ним масштабное обновление ждет терапевтический корпус больницы, размещенные отдельно кардиологию, офтальмологию, детское и другие отделения. В результате реконструкции городских учреждений здравоохранения появится возможность оптимизировать кадровый состав отрасли. Например, сейчас хирургические отделения размещены по двум адресам. Дежурные врачи, медсестры и обслуживающий персонал работают в двойном составе, а где-то в это время не хватает специалистов. В одном же месте проще сконцентрировать и нужное оборудование, и достаточное количество сотрудников. 

Это будет завтра. А сегодня специалисты стройтреста № 18 практически круглосуточно трудятся на объекте №1 — городском роддоме. Сроки поджимают – уж очень хочется сделать подарок будущим мамам накануне 8 марта.  Реконструкция четырех-этажки, которая вскоре отметит свое 40-летие (без единого капитального ремонта), продолжается вот уже полтора года. Все это время медики работают вахтовым методом в соседнем Дубровно, куда на время переехал роддом. И хотя будущие роженицы неудобств не испытывают (им на выбор предоставляется возможность рожать либо здесь, либо в Витебске), приблизить новоселье хочется всем. Проект реконструкции потребовал без малого 10,5 миллиарда рублей из городского и областного бюджетов. Помощь в оснащении медицинским оборудованием оказывает Министерство здравоохранения Республики Беларусь. 

— Медикам предстоит освоить немало таких технических новинок, о которых мы раньше могли только мечтать, — поясняет главный врач роддома Инна Крачек. – Впервые в республике мы будем практиковать проведение предродового периода в воде. Это вовсе не означает, что сами роды там и пройдут. Специально приобретенная для этой цели чешская ванна поможет отвлечь от неприятных ощущений, облегчит боль во время схваток и чисто психологически подготовит будущую маму к самим родам, которые акушеры традиционно примут на специальном столе. Кстати, сама новинка, которой пока нет аналогов в Беларуси,  вместе с монтажом стоит 18 миллионов рублей. Кроме всего прочего, она обладает уникальной системой обеззараживания воды и создает полностью стерильные условия. 

Это не единственное ноу-хау, с которым в ближайшем будущем познакомятся оршанки. Вместо 5—6-местных палат с общими для всех удобствами в конце коридора, их ожидают комфортабельные 2—3-местные апартаменты с индивидуальными душами и туалетами. Роддом будет полностью радиофицирован, и скучать в палатах не придется – приятная музыка, полезные лекции, видеосвязь с родственниками. Кроме того, операционные и родзалы оборудуются системой видеонаблюдения. 

Родильный дом уже скоро будет готов принять первых рожениц. Тем не менее его реконструкция продолжится вплоть до конца текущего года. Строителям и монтажникам предстоит провести благоустройство территории, установить автономную дизельную электростанцию и трансформаторную подстанцию. Роддом будет иметь второй (запасной) источник отопления и альтернативные варианты горячего водоснабжения. 

Есть надежда, что после столь значимых перемен в Орше, где в настоящее время недостает акушеров-гинекологов, анестезиологов и неонатологов, будет наконец ликвидирован и дефицит врачебных кадров. Работать в таких условиях – одинаково заветная мечта как для молодых специалистов, так и для уже состоявшихся на профессиональном поприще докторов. Статистика же свидетельствует, что популярность данного учреждения здравоохранения среди горожан неуклонно повышается – в городе растет число молодых семей и новорожденных малышей. Только в минувшем году здесь появилось на свет около1200 младенцев. Республиканская программа демографической безопасности Республики Беларусь даст этой оптимистической и жизнеутверждающей тенденции еще более мощный толчок. 

Елена ГУРКОВА
 
 
На снимке:  главный врач городской больницы № 1 имени Семашко Виталий Гурко
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика