Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 21:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Январь » 26 » Чтобы тепло не утекло

Чтобы тепло не утекло

Энергосбережение уже давно стало нормой в деятельности многих хозяйственных субъектов страны. А потому и затянувшиеся дипломатические переговоры о поставках российского газа и нефти не вызвали острого резонанса. Его пришлось выдумывать российским СМИ.

— Повышение экономичности работы оборудования и обеспечение его надежности – главная цель модернизации и технического перевооружения предприятия, — рассказывает директор Оршанской ТЭЦ Константин Путило. – И, нужно отметить, что за последние годы в данном направлении сделано уже немало.  

 Действительно, оршанцам есть чем гордиться. Вместе с приобретением уникальной новинки — комплекса парогазовых установок, позволившего сэкономить свыше 58 тысяч тонн условного топлива — региональная теплоэлектроцентраль смогла в десять раз увеличить выработку электроэнергии, взять на обслуживание 70 процентов городской инфраструктуры, бесперебойно поставляя потребителям тепло и горячую воду. Теперь энергетики активными темпами расширяют свои владения, прокладывая тепломагистрали в жилой микрорайон под названием «Ранiца» и в Северный район города. В нынешнем году предстоит уложить около двух с половиной километров трубопроводов с новой системой изоляции, что позволит значительно сократить транзитные потери тепла. Через пару лет теплоэлектроцентраль станет основным поставщиком тепла в городе. Новое оборудование  не только снизит себестоимость вырабатываемых гигакалорий и киловатт-часов, но и значительно улучшит экологическую обстановку в городе, так как действующие нынче в центре Орши трубы прекратят выброс вредных веществ в атмосферу. 

Недавно на ТЭЦ была завершена модернизация  химводоподготовки. Все управление процессом теперь осуществляют компьютеры, ежесекундно контролируя состав воды по десяткам параметров. Кстати, такой цех пока единственный в республике, и его хозяева принимают десятки делегаций из разных регионов страны, жаждущих познакомиться с новинкой поближе. 

В начавшемся году оршанские энергетики планируют начать подготовку к сдаче в эксплуатацию еще одного важного объекта: современной турбины на котельной города-спутника Барани. Самый крупный пригородный  населенный пункт получит гарантию бесперебойных поставок тепла. Новая мини-ТЭЦ при необходимости может работать автономно и не только на газе, но и на мазуте. Запасов последнего, кстати, сегодня у оршанцев достаточно, даже для непредвиденных ситуаций.  

 Техническая модернизация – процесс беспрерывный. Поэтому инженерам и ремонтному персоналу предприятия отдыхать некогда – шаг за шагом идет модернизация котлов, насосного оборудования, планируется строительство новой береговой насосной станции, готовится к реализации множество других мероприятий. Главное, что все они в итоге внесут свой вклад в обеспечение общей энергобезопасности страны.
 
Елена БЕГУНОВА
 
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика