Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 30 Апреля 2024, 12:18

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2007 » Январь » 23 » Мини-футбол. Кубок Беларуси.

Мини-футбол. Кубок Беларуси.

К сожалению, Кубок Беларуси по мини-футболу оршанцам не достался. А был так близок...
 
В четвертый раз подряд Кубок завоевал минский "Дорожник". Но обо всем по порядку:
 
 
 
ПОЛУФИНАЛ
Витебскэнерго (Орша) – БТЭУ (Гомель) – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0 – ОТ), пенальти 4:2
Минск. 20 января. Дворец легкой атлетики СКА. Начало в 15.15.
Судьи: В.Мисюченко, А.Ремин (оба – Минск).
Инспектор: С.Витушко (Минск).
Витебскэнерго: Прокофьев; Матюк – Нестюк – Бычинский – А.Кальм (к); Капитонов – Осипенко – Баровский – Путькин; Скадорва. Запасной: Горбенко.
БТЭУ: Громыко; Яскевич – Кацубо – Гегечкори (к) – Чеховский; А.Борисенок – Ахременко – Любезников – Андриевский. Запасные: Зубец, Горбач, Щербаков.
Мячи: 1:0 – Матюк (13). 1:1 – Чеховский (15).
Предупреждения: Нестюк (21, грубая игра), Бычинский, Гегечкори (оба – 32, неспортивное поведение).
Фолы: 2 – 4, 5 – 5. 10-метровые: не было.
Послематчевые пенальти: 1:0 – Нестюк. 1:1 – Гегечкори. 1:1 – Бычинский (штанга). 1:1 – Любезников (вратарь). 2:1 – А.Кальм. 2:1 – Кацубо (вратарь). 3:1 – Матюк. 3:2 – Андриевский. 4:2 – Капитонов.
Увы, и второй полуфинал, несмотря на то, что в нем была представлена, пожалуй, самая "бесшабашная" команда отечественного мини, также получился незрелищным. Лишь в первом тайме гомельский БТЭУ пытался играть в свой, нелогичный, футбол, однако во втором и в двух дополнительных таймах действовал строго от обороны. В этой ситуации "Витебскэнерго" смотрелся куда более предпочтительнее, и если бы не Громыко, несколько раз выручивший своих партнеров, подопечные Николая Науменко вряд ли дотянули бы до серии послематчевых пенальти.
Счет был открыт после нехитрого розыгрыша стандарта. Кальм ввел мяч в игру после аута на Нестюка, а тот мощно прострелил на дальнюю штангу, где Любезников совершил ошибку, оставив за спиной Матюка, которому не составило труда послать мяч в пустой угол ворот. Пропустив, гомельчане тут же взвинтили темп, и довольно быстро отыгрались. Андриевский на пару с Чеховским закрутили карусель на половине площадки оршанцев, в результате которой последний забивал уже в пустые ворота. После этого игра успокоилась, став скучным продолжением первого полуфинального матча. Лишь в самом конце основного времени БТЭУ имел отличный шанс оформить выход в финальный матч. За две секунды до окончания второго тайма дальний заброс к воротам "Витебскэнерго" на линии вратарской принял Гегечкори, резко ушел вправо и пробил – Прокофьев выручил. В дополнительное же время ближе к победе были подопечные Виктора Тарчило. Громыко трижды выручал своих партнеров после ударов Бычинского. Однако помочь БТЭУ в серии пенальти он не смог – фортуна была на стороне оршанцев.
 
 
ФИНАЛ
Дорожник (Минск) – Витебскэнерго (Орша) – 5:0 (3:0)

Минск. 21 января. Дворец легкой атлетики СКА. Начало в 13.30.
Судьи: А.Жуков, А.Ремин (оба – Минск).
Инспектор: Г.Пашкевич (Минск).
Дорожник: Швайба; Лушковский – Кузнецов (к) – Иванютин – Кадаков; Гурин – Воронин – Миранович – Попов. Запасные: Гуринчик, Карасев.
Витебскэнерго: Шевцов; Матюк – Нестюк – Бычинский – А.Кальм; Капитонов – Осипенко – Баровский – Путькин; Горбенко. Запасные: Прокофьев, Скадорва.
Мячи: 1:0 – Лушковский (13). 2:0 – Гурин (14). 3:0 – Лушковский (20). 4:0 – Попов (38). 5:0 – Лушковский (39, п.в.).
Предупреждение: Воронин (19, грубая игра).
Фолы: 1 – 3, 1 – 2. 10-метровые: не было.
Арбитрами финала были назначены рефери ФИФА Андрей Жуков и Александр Ремин, причем для первого этого было седьмое участие в решающем поединке Кубка, для второго – пятое. Любопытно, что в таком же сочетании они обслуживали финал в 1999 году, когда "Дорожник" впервые завоевал почетный трофей. Кстати, именно Жуков и Ремин утверждены ФИФА от Беларуси на 2007 год в качестве международных рефери по мини-футболу. Впрочем, при любом арбитраже "Дорожник" в воскресенье было не остановить. Подопечные Валерия Досько весьма уверенно провели матч, не дав ни малейшего повода усомниться в своем преимуществе. Никогда прежде в истории финалов Кубка Беларуси команда не уходила на перерыв, имея перевес в три мяча. Никогда прежде никому не удавалось добиться в решающем матче крупной "сухой" победы. Объяснение столь внушительному счету лежит на поверхности. "Витебскэнерго", добившийся первого в своей биографии кубкового подиума, оказался, во-первых, физически не готовым играть пятый матч за восемь дней (средний возраст игроков основного состава – почти 30 лет). Ведь его соперниками на турнирном пути последовательно оказались 3-я, 1-я, 4-я и 5-я команды чемпионата по итогам первого круга. Причем в течении пяти дней обыграть, как выразился Виктор Тарчило, два варианта национальной сборной (мапидовский и дорожниковский) вряд ли кому-то у нас в стране позволительно. Во-вторых, у гостей практически не было опыта сражений на подобном уровне, до этого лучшим достижением был прошлогодний полуфинал, проигранный в полуфинальном овертайме всё тому же "Дорожнику". В-третьих, эмоционально оршанцы подошли к воскресной игре явно выхолощенными, оставив все эмоции после победной игры с МАПИДом. Уже в субботу команду было не узнать, и лишь удачная игра Прокофьева в серии послематчевых 6-метровых задержала футболистов с берегов Днепра еще на сутки в столице. А вот назавтра Шевцов, в отличие от своего визави Швайбы, своих партнеров не выручил. Имея внушительную поддержку в лице высадившегося в столице "десанта" оршанских болельщиков, "Витебскэнерго" не сумел оказать чемпиону достойного сопротивления. Весьма обидным для оршанцев получился первый пропущенный мяч. Иванютин на правом фланге смело пошел в обводку, выманив на себя сразу двух соперников, и отдал в центр на "столба" Лушковского. Вадим развернулся, пробил. Удар в общем-то не получился, но мяч, угодив в ногу Осипенко, дезориентировал вратаря и вяло вкатился в сетку. А спустя всего лишь 33 секунды "Дорожник" удвоил преимущество. После флангового прострела Миранович вернул мяч в центр, где в падении усилия партнеров увенчал Гурин. Отметим, что Илья Гурин и Виктор Иванютин восьмой год подряд (!) стали обладателями Кубка – семь раз белорусского и однажды латвийского (в 2003 году) в составе рижского "Олимпа". Уникальное достижение, которое весьма трудно будет не то чтобы превзойти, но и повторить. Кстати, Валерий Досько также привел руководимый им клуб к седьмой кубковой победе!

Окончательно деморализовал оршанцев нелепый третий мяч, пропущенный за 9 секунд до ухода на перерыв. Если при 0:2 еще и были какие-то шансы отыграться, то при 0:3 они моментально приблизились к нулю. Безусловная вина за гол лежит на Шевцове, опрометчиво покинувшим ворота. Опытнейший Лушковский заметил позиционную ошибку вратаря и зрячим ударом от своей штрафной через всю площадку окончательно снял все вопросы по поводу обладателя Кубка. Подопечные Виктора Тарчило за шесть минут до сирены начали менять вратаря пятым полевым игроком, но никаких дивидендов эта вынужденная мера не принесла. Великолепен был в воротах "Дорожника" Павел Швайба, совершивший несколько эффектных сэйвов и заслуженно признанный лучшим на турнире в своем амплуа. Четвертый мяч провел Алексей Попов (гости утверждают, что он подыграл себе при этом рукой), а пятый – уже в пустые ворота – Вадим Лушковский, ставший пятым футболистом, сумевшим сотворить в финале хет-трик (его предшественниками были Олег Альховик, Александр Савинцев, Виктор Иванютин и Дмитрий Кадаков). "Дорожник" выиграл Кубок страны уже в пятый раз, причем в четвертый – подряд. Капитан минчан Сергей Кузнецов принял из рук председателя БАМФ Сергея Куницы новый трофей (прежний стал в прошлом году вечной собственностью клуба), в который, правда, оказалось невозможным налить победное шампанское. Игроки команды-победительницы не прочь и этот приз заполучить через два сезона в свой музей, что с каждым годом становится всё сложнее и сложнее. В чемпионате по итогам первого круга "Дорожник" – только пятый, но выигрышные традиции команда не растеряла. А в первенстве, уверены, всё еще наладится, и чемпион без боя свой титул так просто не отдаст.

Теперь главным событием конца января станет приезд в Минск клуба российской суперлиги "Норильского никеля", с которым дважды сыграет национальная сборная Беларуси. Планировавшийся визит белорусов в литовский Каунас из-за отказа соперника отменен. В воскресенье также определился наш третий соперник по первой квалификационной группе чемпионата Европы, матчи которой пройдут с 23 по 26 февраля в итальянском городке Мартина-Франка. Наряду с Италией и Францией им станет команда Турция.

БОМБАРДИРЫ КУБКА
Дмитрий Ковалев (ЦКК) – 8, Сергей Кузнецов (Дорожник), Дмитрий Кулагин (Ипуть) – по 6, Никита Андриевский, Андрей Яскевич (оба – БТЭУ), Виктор Иванютин, Вадим Лушковский (оба – Дорожник), Алексей Подоляк (Полимер), Дмитрий Путькин (Витебскэнерго) – по 5, Андрей Борисенок (БТЭУ), Дмитрий Кадаков (Дорожник), Владимир Круголь, Сергей Силивончик (оба – ЦКК), Владимир Левус (МАПИД), Сергей Свядыш (Борисов-900) – по 4.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ КУБКА
Вратарь – Павел Швайба, защитник – Вадим Лушковский (оба – Дорожник), нападающий – Дмитрий Путькин (Витебскэнерго).
 
Статиска и обзоры матчей: Владимир Завадский, источник: Белорусский мини-футбол
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика