Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 11:08

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июнь » 2 » 18 апреля - Международный день охраны памятников

18 апреля - Международный день охраны памятников

О том, как народ той или иной страны относится к сохранению памятников истории и культуры, можно судить о прогрессе его развития. Международным советом по охране достопримечательностей при ЮНЕСКО 18 апреля учрежден Международный день охраны памятников и исторических мест, для того чтобы содействовать в решении проблем с охраной исторических ценностей.

В Беларуси на учете состоят различные памятники архитектуры, археологии, культуры. Только в Минске насчитывается около 600 различных памятников и почти 300 мемориальных досок, а у страны не хватает денежных средств для реставрации и сохранности всего исторического наследия.

В стране особым образом стоит вопрос по сохранению исторических мест и архитектурных сооружений. С приходом в тридцатых годах советской власти, было распахано и безнадежно утрачено много древних курганов, могильников и городищ.

В странах Европы гораздо бережней обходятся со своим историческим наследием, сохраняя не только архитектурные памятники, но и ландшафтные. Положительной иллюстрацией может служить Франция, которая восстанавливает ландшафты в местах памятных для истории событий.

Самые значимые памятники истории, имеющие ценность для всего человечества, ЮНЕСКО включает в список объектов Всемирного наследия. К таким объектам отнесен средневековый Мирский замок, расположенный в Гродненской области. Замок стоит на правом берегу реки Мирянка, построен он в форме четырехугольника с башнями по углам. Он несколько раз подвергался сильным разрушениям во время русско-польской войны, Северной войны, в 1812 году в сражениях с французскими войсками Наполеона. Но столько же раз его и восстанавливали. В восемнадцатом веке он представлял собой и военно-защитное сооружение, и роскошную дворцовую постройку.

Также ЮНЕСКО включен в список всемирного охраняемого наследства Национальный парк «Беловежская пуща» и архитектурный комплекс «Несвиж».

Международный день памятников является праздником для всех, кто уважительно относится к истории и культуре своего народа, изучает прошлое и старается сберечь исторические памятники. В этот день большинство мировых музеев проводят день открытых дверей, где бесплатно можно приобщится к культуре и истории, тем самым популяризируя общественное движение в целях защиты наследия предков. Также организациями проводятся симпозиумы по вопросам защиты исторических памятников.

На заметку: Если вы беспокоитесь о здоровье, вот безопасная биозавивка волос . Она создана из натуральных компонентов, которые обладают лечебными свойствами что гарантирует безопасность для ваших волос.

Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика