Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 19 Марта 2024, 13:38

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Октябрь » 29 » В Беларуси усовершенствуют процесс оценивания школьных знаний

В Беларуси усовершенствуют процесс оценивания школьных знаний

Учеников среднеобразовательных заведений Беларуси привлекли к участию в эксперименте, который основывался на независимом оценивании полученных знаний. Такое заявление было сделано руководителем Национального института образовательного процесса Людмилой Худенко во время выступления на пресс-конференции, организованной 28 сентября.

Для учебных учреждений Беларуси проведение такого эксперимента новинка. С целью получения реальной картины уровня знаний учащихся 9 классов была привлечена независимая комиссия. Таким образом, появилась возможность дать объективную оценку образовательного уровня белорусских школьников. В состав экзаменаторов не входили педагоги тестируемых учеников.

Несколько изменился и сам формат экзаменационного процесса. При проверке знаний по русскому языку, ученики писали непривычный для них диктант. В тексте имелись пропуски орфограмм и пунктограмм. Экзаменуемые должны были сами принять решение, какой знак нужно вставить, а также ответить на несколько вопросов по пройденному материалу. После диктанта детям дали прочитать текст и попросили кратко изложить его содержание на бумаге.

По словам Людмилы Худенко, школьники неплохо справились с заданиями. Эксперимент можно считать успешным. В дальнейшем такая модель будет внедряться в общеобразовательную систему, так как она позволяет более качественно определить уровень знаний учащихся на основе независимого оценивания. Такой механизм уже давно широко применяется в мировой практике.

В Беларуси также полным ходом идёт реализация проекта «Электронная школа». Данная программа включает в себя сервисы электронной регистрации успеваемости учащегося и карты ученика. На начальном этапе данная программа внедряется только в крупных административных центрах страны. В дальнейшем она выйдет на общереспубликанский уровень. Специалисты образовательного ведомства планирую в течение года завершить все мероприятия по внедрению электронной системы учёта успеваемости и размещения расписания школьных занятий.

В этом году в Беларуси вводится новшество и для абитуриентов. После проведения репетиционного тестирования, будущие студенты смогут ознакомиться не только с количеством набранных балов, но и с решением тестовых заданий. Данные сведения будут размещаться на страницах сайта РИКЗ. Абитуриенту для просмотра решения тестов необходимо будет ввести свой индивидуальный код. Такой формат внедрён для того, чтобы ученик смог провести работу над допущенными при сдаче РТ ошибками.

При этом абитуриент сможет не только ознакомиться с неверно данными ответами, но и получить вариант правильного решения задания и соответствующие комментарии к нему. Здесь же будет предоставлен список учебной литературы, по которой можно подтянуть свои знания по экзаменационной теме. При этом для учащихся в ближайшее время возможно будет выдаваться тестирование и по географии. Школьники и студенты, отвечая на вопросы, например про Болгарию, будут знать и экономические аспекты этой страны, ведь не зря купить квартиру в Болгарии желают многие наши соотечественники.

Репетиционное тестирование на знание школьных предметов, которые необходимо сдавать выпускникам при поступлении в высшие учебные заведения, будут проведены в три этапа. Желающие проверить свои возможности с помощью такой системы, должны заплатить 61 тысячу белорусских рублей за один тест.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика