Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 20:33

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Около 250 жителей Витебской области, которые являются бывшими узниками концлагерей, получат помощь от волонтёров

Около 250 жителей Витебской области, которые являются бывшими узниками концлагерей, получат помощь от волонтёров

В Беларуси начал работу международный проект, который направлен на оказание помощи бывшим узникам, которые стали жертвой национал-социалистической политики прошлых лет. В рамках его реализации волонтёрские организации Витебской области возьмут под опеку эту категорию граждан. Такое заявление сделал Фёдор Тихонов, который является председателем региональной организации по оказанию помощи бывшим несовершеннолетним, которые стали узниками фашистски лагерей.

Началась реализация данного проекта в прошлом году и рассчитан он на два года. В нём принимают активное участие федеральный фонд Германии «Память, ответственность за будущее» и общественная организация «Взаимопонимание». Волонтёры оказывают всевозможную помощь социального характера пожилым людям по месту их проживания. Благотворительные организации дают возможность старикам найти себя в общественной жизнедеятельности. В волонтёрском движении принимают активное участие студенты высших учебных заведений и учащиеся городских школ.

По словам Фёдора Тихонова, число их подопечных составляет 242 человека. Эти жители Витебской области в военные года стали узниками фашистских концлагерей. 76 из них практически не выходят за пределы своего жилища. Над этими пенсионерами члены волонтёрского движения взяли особое опекунство.

Привлечение студентов высших учебных заведений психологической направленности к благотворительным мероприятиям позволит ребятам в будущем писать дипломные работы на основе полученных знаний и опыта. Учащиеся исторических факультетов могут пообщаться со свидетелями тех тяжёлых времён и узнать интересные факты. Такие беседы проведены уже с 40 подопечными. Записи этих воспоминаний буду собраны воедино и в последующем будут размещены на одном из интернет – порталов, а также лягут в основу исторического издания.

Для бывших заключённых в рамках реализации проекта проведут лекции по профилактике заболеваний, которым подвержены в большей степени люди преклонного возраста. Также для них будут организованы бесплатные театральные представления и экскурсионные поездки по памятным местам региона. Все мероприятия финансируются немецкими организациями. Недавно пенсионеры стали обладателями абонементов, которые дают право посещения бассейна.

Чтобы знать мнение пожилых людей о проводимой с ними работы, организаторы после каждой акции проводят анкетирование. С помощью опроса они узнают о дальнейшей готовности своих подопечных участвовать в общественной жизни. На данный момент в Витебске состоит на учёте около 3 тысяч пенсионеров, которые были в прошлом узниками лагерей фашистского режима. В честь Международного дня освобождения заключённых из концлагерей для них организаторы проекта провели традиционный митинг. Такие мероприятия пройдут во всех областных населённых пунктах.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика