ГлавнаяРегистрацияВход
Употребление пива в общественных местах: за или против? - Форум для оршанцев

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 23 Август 2017, 11:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НОВОЕ НА САЙТЕ:

Последние новости

Новые комментарии

07 Август 2014
Из славной истории города Орша
Где заказать изготовление факсимиле в Дмитрове?, Ч...

29 Июль 2014
Народные умельцы представили свои работы
Приму онлайн заказ на изготовление печатей любой с...

27 Июль 2014
Народные умельцы представили свои работы
Где заказать печать по оттиску в Новокузнецке?, Ча...

13 Июль 2014
Оршанский льнокомбинат готовит подрастающую смену
Где заказать факсимильную подпись в Тарусе?, Частн...

26 Июнь 2014
Дизайн комнаты для гостей
http://www.shopkhv.ru

Новые фото

Новые статьи

23 Август 2017
Сайт LEVTOR откроет вам увлекательный мир кино!
23 Август 2017
Ремонт квартиры "под ключ" и его преимущества
22 Август 2017
Мрамор – экологически чистый материал для дома

Новые объявления

Новое в дневнике

Новые файлы

27 Май 2010[Любимые рингтоны]
Имперский марш из к/ф "Звездные войны"
27 Май 2010[Любимые рингтоны]
Трус не играет в хокеей
25 Февраль 2010[Оршанский РЭП]
7ЭТАЖ (7FLOOR) "За гранью реальности" (single)
22 Февраль 2010[Оршанский РЭП]
7ЭТАЖ (7FLOOR) "На позитиве"
22 Февраль 2010[Оршанский РЭП]
7ЭТАЖ (7FLOOR) "Мы полны сил"

Страница 1 из 6123456»
Форум для оршанцев » Курилка » Всякая всячина » Употребление пива в общественных местах: за или против? (мнения о принятии нового закона)
Употребление пива в общественных местах: за или против?

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 13:54 | Сообщение # 1

Частый посетитель
Награды:
загрузка наград ...
Статус: Offline
Мне думается, что судя по комментариям к статье, зародилась еще одна тема для обсуждения... Итак. Пиво уважают многие. И мужчины и женщины. Если оно хорошее конечно. Но то, во что превратились наши парки, улицы и подъезды за последние годы, вызывает крайнее негодование. Поэтому предлагаю обсудить проблему употребления слабоалкогольных напитков в общественных местах, да и вообще всего, что вызывает наше возмущение в общественной жизни нашего города. Мир, конечно же, мы не исправим. Но может кто-то задумается...
Я - за этот закон. Хотя считаю, что под него незаслуженно попали и те, кто мог интеллигентно выпить баночку пива и в общественном месте, не превратив его в общественный туалет, свалку и прочее. Все дело в основном, в обезбашенной молодежи, которая от безделья собирается на очередную "дегустацию". Как ни странно, взрослых людей было замечено не много. Ну, скажем, не больше, чем во времена недалекого СССР. А если это так, то значит отроки где-то достают этот алкоголь и сигареты, несмотря на строгие таблички в вино-водочных отделов магазинов. В чем собственно проблема закона о неупотреблении в общественных местах? Если только в порядке и чистоте, - то наверное буковки правильно печатали. А если цель была повлиять на проблему молодежного пьянства и преступности, а как следствие - будущего здоровья нации, то этот закон будет опять мимо цели. Даже если милиция устроит на улицах террор "употребляющих", - они спокойно переместятся на "хаты", пока "предки" на работе или на даче, или в подвалы (а там фантазия только разыгрывается, под воздействием алкоголя, доступности взрослых фильмов и уединенности в тепле подвала). В общем найдут выход и вход, где употребить... Проблему молодежного пьянства этим законом не решить. Сколько раз лично видел, как в магазинах Орши подросткам продают не только пиво! С учетом того, что в город приезжаю я редко, и еще реже хожу в магазины, то складывается впечатление, что у любого подростка есть возможность купить все, что хочет, при наличии денег. Последний раз приезжал в город на Старый Новый год. Зашел в магазин "Форум", что на Восточке, вечером 13-го января. А там, где конфетный отдел, рядом расположен второй вино-водочный отдел, или первый (их в этом маленьком магазине аж два). Так вот. Стою, прохладительные напитки рассматриваю... Тут два пацана подходят. Ну, максимум лет по четырнадцать. Только до прилавка доросли. И, - к продавцу этого отдела: "Бутылку вина 0,7 покрепче, и пачку сигарет". Продавец, молодая девушка лет 23-х, покосившись на меня, игриво спрашивает их: "Кому это вы?". Они же ей, таким же тоном: "Не себе...". Проблема была решена. Два придурка получили бутылку крепленого вина и сигареты, и восторженно ретировались к выходу, торопливо пряча бутылку за пазуху под одобрительный взгляд продавщицы. Так неужели эта "красавица" не продаст и в будущем? А ведь у нее перед глазами здоровая табличка: "До 18 лет не продаем. Это закон". Плевать хотела она и на законы, и здоровье малолеток, и на здоровье нации. И скорее всего, весь коллектив магазина, вместе с заведующей. Делается же это на виду... Только контрольных покупок таких, с участием подростков не делается. А жаль... Кстати. Раз уж пошел такой разговор, то надеюсь среди форумчан есть представители соответствующих органов. Тогда предлагаю писать случаи продажи подросткам алкоголя и сигарет, свидетелями которых мы становились. Какой магазин, время, и описание. Может тогда из страха наказания и контрольных закупок, продавцы и заведующие перестанут губить нашу молодежь. Неужели несчастная премия за объем продаж отнимает разум и гражданскую ответственность?

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 14:22 | Сообщение # 2

Старожил
Награды:
загрузка наград ...
Бармалей, двумя руками за твоё истолкование этой проблемы. Как я уже писал, она, проблема, стоит не только в родной Белоруссии, такая же ситуация сложилась и у нас в стране. У меня будет возможность сравнить методы и результаты и я поделюсь тем, что из этого выйдет.

Сообщение отредактировал maratl - Вторник, 26 Январь 2010, 14:22

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 15:50 | Сообщение # 3

Частый посетитель
Награды:
загрузка наград ...
maratl, я два года назад, в апреле, был в Иерусалиме, целую неделю. По вечерам мне нравилось ходить по городу. Очень обращали на себя внимание массовые гулянья (а был период сразу после еврейской Пасхи, на Пасху Православную, но гулянья посвящены были 60-летию образования государства Израиль). Так вот. За границей я тогда вообще оказался первый раз в жизни, и то благодаря тому, что меня взял друг с семьей. Впечатлений было море, вместе с ломкой стереотипов. Например идешь по бульвару (минут 15 ходьбы от отеля Прима Роял, но точное место конечно не назову), и видишь множество семей, молодежи, нарядных, спокойных, радостных... Кто-то слушает живую игру на флейте, недалеко - поют под гитару, где-то детки маленькие танцуют под веселую музыку... И как-то гармонично все это, не напрягает никто никого, не мешает... Но самое удивительное, что я не только не видел пьяных, но даже никто пиво не пил! И даже НИКТО НЕ КУРИЛ!!! Я смотрел специально. А народу было около тысячи человек. Я приходил несколько вечеров подряд, но картина была одинаковой. Может мне просто не "посчастливилось" увидеть пьяных... Но за всю поездку по стране (Нагария, Акко, Назарет, Тель Авив и т.д) я один раз увидел пьяного на улице в Тель Авиве, где-то в старом городе. "Ага, думаю... И у них есть!". Но позор быстро сменил удивление, когда пьяный мужик стал громко ругаться матом и приветствовать какого-то своего знакомого, по-русски. Судя по внешнему виду, словарному запасу и интеллектуальности их громкого разговора, - они были теми эмигрантами из СССР, кто не нашелся в новой жизни. Скорее всего они были даже бомжами. Но из бывших советских граждан. Вот так. Единственный случай, когда я видел пьяного, и слышал русские маты. Так что не знаю... Если ты говоришь, что эта проблема и у вас остра... Ты подорвал мою веру в светлое будущее online2long biggrin

Сообщение отредактировал Бармалей - Вторник, 26 Январь 2010, 15:53

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 16:07 | Сообщение # 4

Легендарная личность
Награды:
загрузка наград ...
Бармалей, может быть maratl имеет в виду, что в центральных районах все и хорошо, а вот в уголках - как всегда.

Курение - это отдельная головная боль. Я не перестаю удивляться - если водитель автобуса (маршрутки) курит в кабине, почему мне нельзя курить в салоне? У него же кабина не отделена от пассажирского купе????

Quote (Бармалей)
о позор быстро сменил удивление, когда пьяный мужик стал громко ругаться матом и приветствовать какого-то своего знакомого, по-русски.

И самое обидное из этого, что по одному-двум отморозкам судят о всей нации sad

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 18:04 | Сообщение # 5

Бывалый посетитель
Награды:
загрузка наград ...
Будут пиво переливать в пакеты из под сока и пить cool ....
Наш народ изобретателен, не чем его не испугать wink

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 20:13 | Сообщение # 6

Легендарная личность
Награды:
загрузка наград ...
Quote (OLEGator)
Будут пиво переливать в пакеты из под сока и пить cool ....

Как на выпускных в школе.... Березовый сок запивают минералкой tongue

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 22:47 | Сообщение # 7

Известная личность
Награды:
загрузка наград ...
Соглашусь с тем, что все дело в людях, а не в законе... Я и сам по студенчеству грешил водкой с пряниками в общественных местах-тогда для меня это было круто (как и для всей компашки)... но теперь никто из нашей компании не пойдет пить "за угол" минимум кафэ или у кого-то дома. Может возраст сказывается, а может образование (или образованность tongue ). А запретный плод он ведь сладок...и будут и пакеты и "минералки".... так что надо культуру распития спиртного прививать людям, чтобы они понимали, что можно прийти, сеть за столик, выпить закусить. Я думаю всем понятны последствия поллитра "на двоих" за углом (ну и сырок) и этих самых поллитра с хорошей закуской....Спиртное-это часть наших традиций и никуда мы от этого не денемся, но сам процесс поменять можно (наверно).
Кстати, а на радуницу тоже всех штрафовать на кладбищах будут? biggrin

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 23:17 | Сообщение # 8

Легендарная личность
Награды:
загрузка наград ...
Quote (Alexander_monk)
Кстати, а на радуницу тоже всех штрафовать на кладбищах будут?

По этому поводу скажу так - я, например, уже давно на кладбище не пью. Уже лет 10 назад мы с сестрой решили поминать родителей и других родственников дома. Т.е. едем на кладбище, навещаем все могилки, посидим, повспоминаем, цветы возложим, а потом домой и дома уже помянем и с водкой и с закуской. Имхо устраивать пьянку на кладбище - кощунство... Хотя раньше, по-молодости относился к этому, как к обычаю...

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 23:32 | Сообщение # 9

Легендарная личность
Награды:
загрузка наград ...
Quote (Gorec)
Имхо устраивать пьянку на кладбище - кощунство..

Я не особо сильно верующий человек после определенных обстоятельств, на насколько мне известно церковная религия запрещает какие-либо поминовения на месте погребения человека. Это склонность к язычеству. Хотя я могу очень сильно ошибаться.

По мне культура в крови конечно поважнее чем законы. В Прибалтике я ни разу не видел мусор возле дорог (приходилось ездить и не один раз). Культура поведения людей на дороге (водителей и пешеходов) на суперОТЛИЧНО.
В Великобритании вообще, когда едешь в автобусе почти не слышишь, что кто-то разговаривает по телефону mobile говорят тихонечко. А у нас - орут на весь автобус, да так что на улице слышно.

Почему у нас называется сообразить на троих? Да потому что если 500 поделить на 3 то получается число 166,6(6) - а это число иррациональное, его просто так не получишь.
Чем-то и хороши эти задушевные разговоры. Плохо что после пары рюмок у нашего человека проявляются скрытые таланты Тайсона, Шумахера, Коперфильда и порой даже Бин Ладена.

Дата: Вторник, 26 Январь 2010, 23:51 | Сообщение # 10

Частый посетитель
Награды:
загрузка наград ...
Распутин, ты не ошибаешься. Церковь действительно категорически отрицает выпивку и закуску на могилах. Это только оскверняет память усопшего. Корни действительно в язычестве - у славянских народов существовал обычай Тризны - над могилой насыпали большой земляной курган, и на нем пировали (поминали). А современный народ не переубедить: "Моя бабушка так делала, и я буду!" При этом каждое воскресенье в Храм ходят. Совершенно прав Gorec. Умный человек и без подсказок догадается, как правильно...

Дата: Среда, 27 Январь 2010, 00:14 | Сообщение # 11

Легендарная личность
Награды:
загрузка наград ...
С другой стороны, дни сухого закона (дни трезвости) приводят к тому, что алкопрофи скупают в аптеках боярышник. И в открытую возмущаются тем что его мало и дорого стоит. Может быть в меня кто-нибудь кинет Планетой Земля, если я сейчас ошибусь: а сколько людей из-за этой гадости травлянулось? А летальные исходы? Не уж то нету?

К примеру, у многих (а точнее почти все) от чего-то зависят. Кто-то от мобильника, кто-то от интернета, кто-то от музыки и т.д. Я в последнее время стал устраивать (пока 1 день) в неделю без мобильника. Выключаю на день и вроде все норм. Иногда бывает два. Неужели трудно пару-тройку дней воздержаться от выпивонов.

Дата: Среда, 27 Январь 2010, 08:03 | Сообщение # 12

Старожил
Награды:
загрузка наград ...
Ребята, а мне нравится наша дискуссия. Как хорошо, когда совпадают и мысли и стремления. Распутин, ты прав, то о чём я говорил, касается небольших городов. Когда молодёжи не куда пойти, как кроме той точки где их ждут, ведь они принесут денежку.
Прибалтика всегда была чистой, но ведь они только в1939 году к нам попали, а культуру прививали веками, тут уж не удалось переломить...
На счёт поминок на кладбище - я тоже противник этой вакханалии. После этого остаётся на могилках то, чо привлекает туда: бомжей. бродячих собак и кошек, птиц - которые оскверняюи могилы.
У евреев не принято поминать в этом смысле слова, с выпивкой. Но для прибывших из стран СНГ за оградой кладбища, при въезде, построены павильоны, где можго за столиками помянуть тем, кто этого хочет.

Дата: Среда, 27 Январь 2010, 08:08 | Сообщение # 13

Легендарная личность
Награды:
загрузка наград ...
Самое интересное, что в стране со своей культурой уважают культуру других народов. Это как-никак радует.
А у нас что? Заклюют и затопчут.

Дата: Среда, 27 Январь 2010, 08:21 | Сообщение # 14

Известная личность
Награды:
загрузка наград ...
У нас в семье такие же традиции-не сидим на могилке, а дома... и не потому что это кощунство. А скорее потому, что это напоминает пир во время чумы. Но каждый из нас бывает на кладбищах в эти кстати сказать языческие праздники и видит этот ресторан под открытым небом. и вопрос был в том-как поступят правоохранительные органы в этот день? закроют глаза и нарушат закон? или пойдут по могилкам с квитанциями?

Сообщение отредактировал Alexander_monk - Среда, 27 Январь 2010, 08:22

Дата: Среда, 27 Январь 2010, 09:04 | Сообщение # 15

Частый посетитель
Награды:
загрузка наград ...
Alexander_monk, по кладбищам не пойдут. Точно. Народ у нас нервный, на последнем издыхании терпения, так сказать, от стабильной жизни. Могут там прямо и похоронить. Да и самый законченый милиционер из деревни соображает, где можно закон качать, а где нет. На кладбище не будут. А наверное и везде, особого усердия не проявят. Можно подумать в Органы идут борцы одни борцы за справедливость и святость Закона biggrin Плавали, знаем... cool Прав maratl, нечестные на руку служители порядка покормятся хорошо сами, и родню покормят... Проблему этим не решишь. У нас как всегда, пытаются устранить ярко выраженные следствия, а не причины...

Сообщение отредактировал Бармалей - Среда, 27 Январь 2010, 09:22

Форум для оршанцев » Курилка » Всякая всячина » Употребление пива в общественных местах: за или против? (мнения о принятии нового закона)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Доска Почета Форума

Распутин
Полное имя
: Алексей Александров
Место: : 1 место
Дата регистрации: 04 Февраль 2009
Ранг: Легендарная личность
Активность

Постов на форуме:: 2266
Комментариев: 222
Новостей: 164
Фотографий: 0
Загрузил файлов: 0
DyBlIk@ToR
Полное имя
: Александр
Место: : 2 место
Дата регистрации: 15 Май 2007
Ранг: Старожил
Активность

Постов на форуме:: 1852
Комментариев: 207
Новостей: 0
Фотографий: 11
Vermink@
Полное имя
: Ольга
Место: : 3 место
Дата регистрации: 30 Июнь 2007
Ранг: Старожил
Активность

Постов на форуме:: 1796
Комментариев: 127
Новостей: 0
Фотографий: 10

При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2017
Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2017
Яндекс.Метрика