Главная страница Регистрация Вход
Пятница, 21 Ноябрь 2008, 15:22

 

 

Добро пожаловать, Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете использовать множество других возможностей форума.
Логин:
Пароль:
Лучшее и популярное
на сайте
"ОРША - ГОРОД МОЙ!"
Оршанские новости

Новые поступления в "Фотоальбом"

Новые статьи


Новые комментарии


Новые объявления

Новое в дневнике


Новые анкеты в клубе знакомств
 

---

Страница 1 из 212»
Модератор форума: admin, Gorec, Гелла 
Форум для оршанцев » Наш город » Оршаночка » Об уважении.

Об уважении.
 
Дата: Понедельник, 31 Март 2008, 12:13 | Сообщение # 1
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Часто люди бросают друг другу упрёк "ты не уважаешь!"
Хотелось бы выяснить кто какой смысл вкладывает в это слово. И имеет ли право кто-либо кого-либо упрекать мотивируя неуважением?
Итак, высказываем своё мнение, не выясняя отношений.

Начну. Для меня уважение не может быть безосновательным, оно обязательно должно основываться на признании достоинств. Человек, который достоин уважения должен обладать личностными качествами и навыками, которые важны для меня и ценны.
Считаю что меня никто не в праве упрекнуть за неуважение. Например к собеседнику или его точке зрения, это даже нелогично уважать точку зрения противоположную своей, к ней можно толерантно относиться, да и то, до тех пор пока не переходит мою личную границу.

Сообщение отредактировал sergeyçaforte - Понедельник, 31 Март 2008, 12:14
 
 
Дата: Понедельник, 31 Март 2008, 13:22 | Сообщение # 2
 
Медаль "За борьбу с флудом" официально пока не вручена, админ ее просто примерил в целях тестирования механизма награждения ;)
Легендарная личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 1282
Репутация: 21 [42%]
Статус: Offline
sergeyçaforte, а я например уважаю любого человека "по умолчанию", кроме наверное людей опустившихся по внешнему виду, которые сразу производят негативное впечатление.

Свои достоинства и недостатки есть у любого человека. Мне не надо, чтобы он сразу выпячивал свои достоинства, для того чтобы я его уважал. По-твоему надо сразу провоцировать его на проявление лучших качеств, чтобы решить уважать его или нет?

И противоположную точку зрения я уважаю... По крайней мере прислушиваюсь уже... Но это с возрастом пришло... Неужели кто-нибудь считает себя истиной в последней инстанции... Истина-то обычно где-то посередине...

 
 
Дата: Понедельник, 31 Март 2008, 13:27 | Сообщение # 3
 
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Репутация: 8 [16%]
Статус: Offline
Вот, Gorec, за что я тебя люблю, так это за то, что после тебя всегда хочется написать "Подписываюсь под твоими словами"
 
 
Дата: Понедельник, 31 Март 2008, 15:34 | Сообщение # 4
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (Gorec)
По-твоему надо сразу провоцировать его на проявление лучших качеств, чтобы решить уважать его или нет?

По-моему уважение нам отдано в свободную волю.
А разве можно спровоцировать лучшие качества? Для меня это доброта, интеллект, честность, принципиальность, это либо есть либо нет. Спровоцировать можно только худшее злобу, жадность, зависть.

Quote (Gorec)
По крайней мере прислушиваюсь уже...
Я тоже прислушиваюсь, если точка зрения имеет какое-то ясное основание smile
 
 
Дата: Понедельник, 31 Март 2008, 19:32 | Сообщение # 5
 
Медаль "За борьбу с флудом" официально пока не вручена, админ ее просто примерил в целях тестирования механизма награждения ;)
Легендарная личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 1282
Репутация: 21 [42%]
Статус: Offline
Quote (sergeyçaforte)
А разве можно спровоцировать лучшие качества?

Можно... Это называют проверкой вшивости...
 
 
Дата: Понедельник, 31 Март 2008, 20:10 | Сообщение # 6
 
Завсегдатай
Группа: Лучшие друзья сайта и форума
Сообщений: 605
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
МММмммм, я не знаю все равно всем не угадишь, на счет уважения я б сказал... Я уважаю очень мало людей, только дорогих мне и очень близких друзей, родных... В последнее время у меня очень сильно поменялось представление о людях... Гы =)

что-то перечитал....такая ерунда... ну ето моё мнение... =)

 
 
Дата: Вторник, 01 Апрель 2008, 10:33 | Сообщение # 7
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (Gorec)
Можно... Это называют проверкой вшивости...

Разве? Проверка вшивости как раз на оборот - провокация худшего. Но то что не обнаружились "вши", это не значит что человек обладает лучшими качествами. На лучшие качества проверить невозможно, они сами проявляются. Но в таких ситуациях, в которых бы не хотелось оказаться, а провоцировать тем более.
Анекдот вспомнил:
Было у тёщи 3 зятя и задумала она их на лучшие качества спровоцировать. Позвала старшую дочку с зятем, пообедали. И повела тёща зятя на прогулку вдоль речки, тёща подскальзывается, падает в воду, тонет, зять бросается в воду, спасает тёщу.
На следующий день, зять утром выходит во двор и видит Пежо-205 с надписью на лобовом стекле "Спасибо зять, ты мне спас жизнь, любящая тёща".
То же самое с мужем второй дочки, обед, прогулка, тёща подскальзывается, тонет, второй зять так же не раздумывая бросается в воду, а утром во дворе его ждёт Пежо-205 с надписью на лобовом стекле " Спасибо зять, ты мне спас жизнь, любящая тёща".
То же самое с мужем третей дочки, обед, прогулка, тёща подскальзывается, падает в воду, тонет. А зять ей "Как я ждал этого момента! Чтоб от тебя избавиться!"
Утром выходит третий зять во двор и видит Феррари, а на лобовом стекле надпись "Спасибо, зять, ты мне спас жизнь, любящий тесть!"
 
 
Дата: Вторник, 01 Апрель 2008, 12:39 | Сообщение # 8
 
Медаль "За борьбу с флудом" официально пока не вручена, админ ее просто примерил в целях тестирования механизма награждения ;)
Легендарная личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 1282
Репутация: 21 [42%]
Статус: Offline
sergeyçaforte, еще раз попытаюсь тебя понять...
Quote (sergeyçaforte)
Для меня уважение не может быть безосновательным, оно обязательно должно основываться на признании достоинств. Человек, который достоин уважения должен обладать личностными качествами и навыками, которые важны для меня и ценны.

Я так понял, что изначально ты меня не уважаешь, или относишься, скажем так, равнодушно, до тех пор пока я не проявлю тех качеств которые для тебя важны и ценны?
 
 
Дата: Вторник, 01 Апрель 2008, 14:25 | Сообщение # 9
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Я зашел на ваш сайт, участвую в вашем форуме - я оценил ваши профессиональные качества. Ваши личностные качества, в рамках форума, тоже производят положительное впечатление.
smile Если конечно людей на проявление лучших качеств реально не провоцируете.
В общем, в рамках этого форума, вас есть за что уважать, и правила этого форума за то что выбор кого уважать, а кого нет, оставляют за мной.

Сообщение отредактировал sergeyçaforte - Вторник, 01 Апрель 2008, 14:43
 
 
Дата: Четверг, 03 Апрель 2008, 20:14 | Сообщение # 10
 
Известная личность
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Репутация: 1 [2%]
Статус: Offline
Quote (Gorec)
уважаю любого человека "по умолчанию", кроме наверное людей опустившихся по внешнему виду, которые сразу производят негативное впечатление.

С первой мыслью солидарен, а вот на счет внешнего вида поспорю.Каждое утро, идя на учебу, возле метро,вижу прозаичную картину.Пренеприятнейшей наружности челове, видимо бомж, пересортировывает мусор из трех находящихся недалеко мусорных контейнеров. День в день, стекло к стеклу, картонку к картонке, пластик к пластику.Это тяжелый , нужный для всех труд, который приносит пользу и ему и нам с вами(переработка -и т.п.).
И я его уважаю!Человек сильный, может не совсем удачливый, или совсем не удачливый, опустившийся социально, но врядли морально.Это достойно уважения, я считаю!
 
 
Дата: Четверг, 03 Апрель 2008, 20:35 | Сообщение # 11
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
уважение.. ну, скажем, я уважаю не обязательно ТОЛЬКО тех людей, которые похожи на меня, или имеют схожую точку зрения на какие-либо вещи.. Я уважаю людей за их моральные качества.. А они как правило проявляются в поступках.
Уважать чужую точку зрения можно и нужно, если конечно она не является откровенно глупой. И уж точно я как минимум прислушаюсь к словам людей, которые в этом мире прожили значительно дольше меня..
И уж точно я не уважаю болтунов-демагогов..
 
 
Дата: Четверг, 03 Апрель 2008, 23:25 | Сообщение # 12
 
Бывалый посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 5 [10%]
Статус: Offline
kadavr, уважение.. ну, скажем, я уважаю не обязательно ТОЛЬКО тех людей, которые похожи на меня, или имеют схожую точку зрения на какие-либо вещи.. Я уважаю людей за их моральные качества.. А они как правило проявляются в поступках.
Уважать чужую точку зрения можно и нужно, если конечно она не является откровенно глупой. И уж точно я как минимум прислушаюсь к словам людей, которые в этом мире прожили значительно дольше меня..
И уж точно я не уважаю болтунов-демагогов..

kadavr, wink wink wink согласен с тобой!!! wink

 
 
Дата: Пятница, 04 Апрель 2008, 15:52 | Сообщение # 13
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Почему никто не ответил на вопрос: Имеет ли право кто-либо кого-либо упрекать мотивируя неуважением?
У меня возник ещё один вопрос по поводу уважения, если верить Святым книгам, Бог отдаёт уважение свободной воли человека, тогда человек, который кого-либо упрекает в неуважении, ставит себя выше Бога?
 
 
Дата: Пятница, 04 Апрель 2008, 18:21 | Сообщение # 14
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 3 [6%]
Статус: Offline
Quote
упрекать мотивируя неуважением?

хм.. курсовую на тему мотивация писал, но об этом словосочетании слышу впервые, какой я не образованный sad
 
 
Дата: Пятница, 04 Апрель 2008, 19:08 | Сообщение # 15
 
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
sergeyçaforte, ну вот снова демагогия. факт в том, что ты ставишь себя выше всех.. есть бог или его нету -- науке не известно.. а вот ставить себя выше реально существующих людей не очень умно и правильно
 
Форум для оршанцев » Наш город » Оршаночка » Об уважении.
Страница 1 из 212»
Поиск:



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели.
Alexandr Dubenkov © 2006
Используются технологии UcoZ